Разделы

Ритейл Логистика

«Лента» снизила операционные расходы благодаря развитию алгоритма планирования доставки

Розничная сеть «Лента» повысила оптимизировала процесс доставки заказов из магазинов во всех городах присутствия благодаря развитию алгоритма планирования.

Алгоритм «мульти-доставки» реализован в двух сервисах: «Онлайн TMS» (Transport Management System), разработанный командой «Ленты онлайн», и open source VRP (Vehicle Routing Problem)-Solver. В TMS поступают заказы, система оценивает ресурсы доставки, VRP рассчитывает и строит оптимальный дорожный маршрут с учетом времени и адреса доставки, дорожной ситуации, весогабаритных свойств товаров и стоимости использования автомобиля. Такое сочетание сервисов уникально для рынка доставки страны, утверждает представитель ритейлера.

Внедрение «мульти-доставки» в комбинации с уже запущенным ранее мультипикингом позволяет компании экономить ресурсы и почти на 45% увеличивать количество заказов, которые доставляет один курьер.

Компания приступила к тестированию «мульти-доставки» версии V3.0, которая ещё быстрее масштабируется на разные форматы магазинов, приоритизирует виды транспорта в зависимости от стоимости доставки и строит маршруты для агрегаторов, которые исполняют заказы через собственный сайт и мобильное приложение «Ленты онлайн». За первые недели теста новой версии операционные расходы снизились на 10%.