Разделы

Интернет Веб-сервисы Техника

WhatsApp внедрит три невероятной пользы функции, которые пользователи ждут годами

WhatsApp для Android и iOS получит возможность отключать звук при входящих звонках с неизвестных номеров и автоматически удалять давно «просроченные» групповые чаты, посвященные, например, давно прошедшему мероприятию. Вместе с этим в мессенджере появится расширенный редактор текста с поддержкой новых шрифтов.

WhatsApp станет лучше

Разработчики мессенджера WhatsApp готовятся внедрить в него три новые функции, которые сделают процесс пользования им в разы более удобным. По информации профильного портала WABetaInfo, все они доступны в бета-версии сервиса, но пока нет точных данных о сроках завершения их тестирования и внедрения в стабильную сборку приложения.

Первая функция направлена на упрощение пользования WhatsApp и избавление от многочисленных «одноразовых» групповых чатов. К таким может относиться, например, группа по сбору средств на подарки коллегам по случаю гендерных праздников.

Все изменения, которые готовят разработчики, сделают WhatsApp полезнее. Так бывает не всегда

Вторая новая возможность позволит раз и навсегда решить вопрос с нежелательными звонками, которые, к тому же, могут таить в себе опасность. Наконец, третье нововведение – это расширенная кастомизация процесса общения, включающая, помимо прочего, поддержку новых шрифтов.

Прощайте, «мусорные» чаты

В WhatsApp сравнительно недавно появился таймер сообщений в личных чатах, позволяющий автоматически удалять всю переписку в заданные интервалы времени. Скоро эта функция распространится и на групповые чаты, хотя и с небольшими изменениями.

Фото: WABetaInfo
Больше никакого нужного удаления ненужных групп в ручном режиме

В обозримом будущем пользователи WhatsApp смогут устанавливать период, по истечении которого групповой чат будет очищен и удален из перечня переписок. Это позволит, к примеру, не висеть годами в списках участников группы, посвященной турпоездке или коллективному походу в кинотеатр, которые давным-давно состоялись. Новая настройка даст возможность создавать временные многопользовательские чаты и устанавливать срок их «жизни»

Лишние звонки ни к чему

Бета-версия WhatsApp обзавелась функцией автоматической «блокировки» входящих звонков с неизвестных номеров. Это не полноценный антиспам, но потенциально очень полезная опция для тех, кому регулярно звонят незнакомцы с рекламными или сомнительными предложениями.

Фото: WABetaInfo
Спам не пройдет

Нововведение заглушает звук звонка от людей, чьи номера не внесены в список контактов. Таким образом, пользователь не будет отвлекаться на них, и в результате шанс нарваться на очередного спамера или, того хуже, на мошенника, резко снизится.

Сами звонки при этом не пропадут бесследно – информацию о них WhatsApp занесет в общую историю вызовов. За счет этого всегда можно будет увидеть, кто звонил и когда, и перезвонить, если ожидался звонок, скажем, от нового клиента или сотрудника.

Тюнинг интерфейса

Третье нововведение касается редактора текста. Разработчики намерены встроить в WhatsApp поддержку новых шрифтов – по данным WABetaInfo, это будут, по меньшей мере, Courier Prime, Damion, Exo 2 и Morning Breeze.

Фото: WABetaInfo
Работать с текстом станет проще

Дополнительно WhatsApp обзаведется настройками выравнивания текста и цвета его фона. Все это пригодится при встраивании текста в видеоролики, GIF-анимацию и статичные изображения. При отправке обычного текста эти опции тоже будут доступны – например, настройка цвета фона под текстом пригодится, когда понадобится выделить важные моменты в длинном сообщении.

Доступ для всех

Все перечисленные новшества специалисты нашли в различных бета-сборках WhatsApp для iOS и Android. Это дает основания полагать, что в будущем функции получат версии сервиса для обеих мобильных платформ. Намереваются ли разработчики внедрять ее в настольную версию WhatsApp, неизвестно.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Но нельзя не заметить, что в последние месяцы темпы интеграции новых «фишек» в WhatsApp увеличились в несколько раз. Некоторые из тех функций, что появились в нем в недавнем прошлом, пользователи ждали годами – например, в январе 2023 г. WhatsApp обзавелся поддержкой прокси-серверов, наличие которой еще в 2018 г. помогло Telegram пережить блокировку в России.

В феврале 2023 г. авторы WhatsApp подсмотрели у Telegram еще одну не менее полезную особенность – они начали работать над функцией преобразования голосовых сообщений в текст. Для многих пользователей она окажется суперполезной, так как аудиосообщения ненавидят очень многие – их невозможно прослушать в людных местах без гарнитуры, плюс некоторые собеседники говорят тихо, медленно и невнятно. К тому же в WhatsApp эта функция, в отличие от Telegram, будет бесплатной.

Евгений Черкесов