Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Sun выпускает "облегченный" Java-инструментарий

Sun Microsystems в следующем месяце представит новый упрощенный инструментарий разработчика, надеясь таким образом привлечь на свою сторону программистов из лагеря Microsoft. По словам руководителей Sun, инструментарий предназначен для тех разработчиков, которые знакомы с языком Java, но не имеют опыта работы с наиболее сложными его возможностями.

Официально пакет будет представлен на конференции JavaOne и сможет использоваться при построении относительно несложных приложений, рассчитанных на обслуживание небольшой фирмы или подразделения компании. Кроме того, компания рассчитывает благодаря упрощению Java отвлечь разработчиков от линии инструментов Microsoft Visual Studio .NET.

Программисты, искушенные в спецификациях J2EE, могут создавать более сложные приложения. Однако специалистов, знакомых с последними спецификациями Java, в частности, с J2EE, сложно найти, либо их работа стоит достаточно дорого. Новый пакет предназначен для разработчиков, чей уровень знаний достаточен для использования инструментария типа Visual Basic. В него включены более визуализированный метод моделирования и соответствующая модель для работы с веб-сервисами или компонентами модульных приложений, соответствующая набору XML-стандартов. К тому же, созданный в упрощенной Java код полностью переносим в среду для более продвинутых разработчиков - Sun ONE Studio.

Главной целью нового инструментария являются разработчики Visual Basic, 43% из которых, согласно последним исследованиям, использовали бы для своих разработок Java. Однако это не освобождает Sun от конкуренции со стороны других разработчиков Java-инструментария, например, подразделения IBM Rational или компании Borland.

Источник: по материалам сайта Silicon.com.