Разделы

Бизнес Интернет E-commerce Ритейл Розница

«Сбермаркет» и «О’кей» стали стратегическими партнерами в сфере электронной коммерции

Онлайн-сервис доставки продуктов «Сбермаркет» и розничная сеть «О’кей» заключили долгосрочное соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Главная цель партнёрства — усилить позиции обеих компаний на рынке доставки продуктов (e-grocery) и развивать новые форматы сотрудничества. Соглашение подписано на 7 лет и подразумевает реализацию ряда совместных проектов в сфере электронной коммерции, а также предоставление покупателям «О’кей» новых сервисов для разнообразия клиентского опыта. «Сбермаркет» начал работать с командой сети гипермаркетов «О’кей» в октябре 2020 г. Сейчас доставка доступна в 21 городе, к ней подключено уже 55 гипермаркетов.

Стратегическое партнерство предполагает и расширение географии доставки на все города присутствия ретейлера.

Кроме того, «О’кей» подключит «Сбермаркет» к услуге по исполнению заказов с собственных онлайн-витрин: заказы, оформленные в интернет-магазине ретейлера, будут комплектовать сборщики «Сбермаркета», а доставлять — курьеры сервиса. Такое решение позволит ритейлеру расширить географию присутствия собственного сервиса доставки, предложив широкий ассортимент свежих продуктов питания и непродовольственных товаров большому числу покупателей по всей стране.

Сергей Катасонов, директор по развитию бизнеса в «Сбермаркете», сказал: «Одна из ключевых целей «Сбермаркета» — быть надёжным операционным и технологическим партнёром ритейлеров в развитии онлайн-торговли. Мы начали доставлять заказы клиентам из магазинов «О’кей» в 2020 г. и рады, что наше сотрудничество с сетью «О’кей» переходит на уровень стратегического партнерства. У нас есть общие бизнес-цели на долгосрочный период и в ближайшее время мы предложим пользователям дифференцировать опыт покупок любимых товаров из сети «О’кей».

CNews подготовил инфографику по одной из крупнейших информационных систем России
Цифровизация

Елена Ременникова, директор по электронной коммерции компании «О’кей», сказала: «Сотрудничество со «Сбермаркетом» отвечает нашим стратегическим целям по развитию каналов продаж, расширению географии присутствия и охвата аудитории. Мы рады, что с помощью «Сбермаркета» жители одного из наших ключевых с точки зрения развития бизнеса городов смогут удобно и быстро оформлять и получать свежие и качественные продукты из гипермаркетов «О’кей».

В рамках сотрудничества «Сбермаркет» запустил в январе доставку из 10 гипермаркетов сети «О’кей» в Санкт-Петербурге. Заказ можно оформить на сайте или в приложении сервиса. Электронный каталог включает в себя ассортимент продуктов питания, детские товары, косметику, товары для животных, одежду, обувь и товары из других категорий, а также особенно востребованные клиентами товары под собственными торговыми марками сети «О’кей». Собирать заказы будут сборщики «Сбермаркета», которые внимательно отбирают товары и правильно упаковывают продукцию, чтобы не повредить её. Курьеры сервиса доставят товары до двери бесплатно в удобный для клиента день и промежуток времени. Благодаря сотрудничеству «Сбермаркета» и «О’кей» петербуржцам будут доступны более 30 тыс. наименований товаров из разных категорий.

Российская розничная сеть «О’кей», которая специализируется на торговле продуктами питания, открыла свой первый гипермаркет в Санкт-Петербурге в 2002 г. Сегодня у сети 79 гипермаркетов в крупнейших городах России — в Северо-Западном, Южном, Центральном, Уральском и Сибирском регионах.