Разделы

Цифровизация ИТ в банках Системное ПО

«Диасофт» обеспечила работу продуктов для автоматизации банков на СУБД собственной разработки

«Диасофт» начала выпускать версии продуктов, входящих в состав платформ развития Digital Q.FinancialMarkets, Digital Q.Consumer, Digital Q.Corporate и Digital Q.Payments (ранее – продукты линейки Diasoft FA#), с поддержкой работы на импортонезависимой СУБД Digital Q.DataBase. Особенностью выпуска продуктов является автоматическая конвертация исходного кода, которая включена в процесс сборки программных продуктов (pipeline). Это позволяет получить одновременно две версии продуктов с единым исходным кодом: в синтаксисе MS SQL и синтаксисе PostgreSQL, которые одинаково успешно проходят функциональные тесты.

Для минимизации количества ошибок, которые могут возникнуть в связи с особенностями PostgreSQL, специалистами компании «Диасофт» был доработан и встроен в pipeline сборки продуктов инспектор кода, выявляющий некорректные с точки зрения конвертации синтаксические конструкции и их последовательности.

Преобразование кода из синтаксиса MS SQL в синтаксис PostgreSQL обеспечивает конвертер, разработанный специалистами «Диасофт». Он не меняет прикладную бизнес-логику работы продуктов и состав данных, которыми они оперируют, что минимизирует количество возможных ошибок при использовании программных продуктов. Также конвертер кода может быть использован для адаптации собственных разработок банка для поддержки PostgreSQL.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Теперь продукты для автоматизации банков, входящие в состав платформ развития Digital Q.FinancialMarkets, Digital Q.Consumer, Digital Q.Corporate и Digital Q.Payments (ранее – продукты линейки Diasoft FA#), интегрированы с компонентом PostgreDB импортонезависимой СУБД – инфраструктурной платформы Digital Q.DataBase. В основе компонента – open source решение PostgreSQL, которое компания «Диасофт» взяла под ответственное владение и существенно доработала для обеспечения корректной и эффективной работы продуктов для комплексной автоматизации банков в синтаксисе PostgreSQL. Платформа Digital Q.DataBase входит в экосистему цифровой трансформации Digital Q.

В настоящее время проводится нагрузочное тестирование работы продуктов для комплексной автоматизации банков на Digital Q.DataBase.