Разделы

Наука

"Марс-Экспресс" движется к Красной планете

Межпланетная автоматическая станция "Марс-Экспресс", выведенная в околоземное пространство стартовавшей 2 июня с космодрома Байконур российской ракетой-носителем "Союз-У-ФГ", взяла курс на Красную планету. Остается надеяться, что европейской экспедиции, использующей российскую ракету и российские приборы, повезет больше, чем большинству ее предшественников: Марс «погубил» 70% космических аппаратов, посланных с Земли.
Последними в 1999 году погибли два сверхсовременных американских спутника. Из 18 экспедиций к Марсу, которые были снаряжены СССР и Россией, 10 закончились авариями, 7 - частичной неудачей и лишь одна, в 1973 году, была полностью успешной. Именно тогда на поверхность планеты впервые опустился земной аппарат.

Станция, которой предстоит преодолеть 400 млн. км, будет контролироваться Центром управления полетами Европейского космического агентства, расположенным в германском Дармштадте, передает DW. Пресс-секретарь центра заявила, что первый радиоконтакт между "Марсом-Экспрессом" и Землей был установлен через 2 часа после старта. Сразу же после этого зонд планомерно выдвинул свои солнечные батареи для того, чтобы обеспечить электроснабжение.

"Марс-Экспресс" был изготовлен Европейским космическим агентством при участии российских ученых из Института космических исследований Российской академии наук. Общая стоимость проекта оценивается в €300 млн. Предполагается, что космическая станция достигнет окрестностей Марса в конце текущего года, после чего она выйдет на орбиту этой планеты. Основная капсула станции останется на орбите, а на поверхность планеты опустится робот-марсоход "Бигл-2", который исследует геологическую поверхность Марса и его атмосферу. Внешне "Бигл-2" напоминает скопление мусорных ящиков. Но на самом деле - это комплекс самых современных приборов, которым предстоит изучать поверхность планеты и искать на ней воду. Предполагается, что "Бигл-2" сбросят с марсианской орбиты, и он приземлится на специальные воздушные подушки. Если все пройдет удачно, модуль рапортует на Землю, передав небольшой фрагмент одной из песен английской группы Blur.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

"Хотя в федеральной программе записаны российские экспедиции к Марсу, реальных средств для снаряжения самостоятельных полетов нет, - рассказал в интервью газете “Известия” директор Института космических исследований, член-корреспондент РАН Лев Зеленый. - Поэтому осваиваем интеграцию с другими странами. "Марс-Экспресс" - один из таких проектов. На аппарате установлены 3 российских прибора. Они будут работать и на самом важном этапе - при высадке зонда "Бигл-2". Цель - обнаружить продукты биологической жизнедеятельности, в частности, метан, который вырабатывается микроорганизмами. Кроме того, "Бигл-2" оборудован сверхпрочным буром для забора грунта. Поиск воды, анализ грунта, уточнение состава атмосферы - программа обширная". На ближайшее десятилетие полеты к Марсу будут поставлены на конвейер. Настоящая колонизация: земные аппараты будут уходить к Марсу с регулярностью пригородных электричек. Этим летом стартуют два американских спутника с марсоходами "Ровер". Скоро долетит до цели едва не потерявшийся в пути японский аппарат. В 2005 году стартует американский "Орбитер" с радаром, который сможет искать воду на глубинах до сотни метров. На 2007 год намечена миссия "Скаут" с повышенно допустимым риском: атмосферу Марса будут бороздить самолеты и планеры. На 2009 год США назначили еще две экспедиции с марсоходами, которые на автономном питании станут колесить по всей планете. Всерьез обсуждается и возможность полета к Марсу человека, что займет не менее полутора лет. Но сначала все-таки - автоматы, ведь пока Марс непримиримо воюет с земными десантами".

Источник: по материалам РБК и газеты Известия.