Разделы

Бизнес

Россия может опередить Китай по уровню музыкального пиратства

Россия быстро поднимается в хит-параде лидеров музыкального пиратства и грозит в скором времени опередить Китай. По мнению представителей звукозаписывающего бизнеса, это может повредить как иностранным инвестициям в РФ, так и надеждам Москвы на вступление в ВТО. Вопрос защиты интеллектуальных прав, который становится все более важным компонентом внешнеторговой политики США, является главным барьером на пути присоединения к Всемирной торговой организации России и Украины, где нелегальные CD и DVD распространены куда сильнее, чем легальная продукция. В одной только России рынок пиратской продукции вырос в прошлом году до $311 млн. в то время, как "законный" рынок составил $257 млн.

"Россия становится крупнейшим экспортером пиратской продукции", - сказал сегодня на пресс-конференции в Москве Игорь Пожитков, глава регионального отдела Федерации производителей фонограмм (IFPI). Россия на данный момент занимает второе место в мире по объемам производства пиратской музыки, уступая лишь Китаю. Пиратские компакт-диски из России были изъяты в прошлом году в 24 странах мира.

Дэвид Маннс, вице-председатель совета директоров EMI Recorded Music Worldwide, отметил, что основными причинами того, что его компания - пятый по величине рекорд-лейбл в мире - мало инвестирует в Россию, являются пробелы в законодательстве, его неполноценность и слабое выполнение принятых законов. "За пределами Москвы и Санкт-Петербурга легального рынка нет вообще, - сказал Маннс. - К сожалению, мы не можем инвестировать в Россию из-за ужасающего состояния рынка. Такое положение просто невыносимо".

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Джей Берман, председатель IFPI, правда, надеется на то, что Москва в конце концов начнет настоящую борьбу с десятками заводов, занимающихся производством незаконных CD по всей России. "Я вернусь сюда в сентябре и надеюсь увидеть улучшения. Нам пообещали это", - сказал Берман. Председатель правительства РФ Михаил Касьянов распорядился о создании специальной комиссии по защите прав интеллектуальной собственности, которая в сентябре должна представить план борьбы с пиратством. "Когда мы увидим первые знаки того, что правительство что-то делает по этому поводу, мы начнем вкладывать деньги", - сказал г-н Маннс из EMI.


Источник:
по материалам Reuters   ©