Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения

«Первый бит» автоматизировал процессы планирования компании «Пигмент» на базе «1С:ERP»

Воронежский офис ИТ-интегратора «Первый бит» автоматизировал планирование производства, закупок и продаж российского производителя химической продукции компании «Пигмент». Теперь основные подразделения предприятия работают в единой учетной системе «:ERP Управление предприятием».

Раньше учет и планирование в «Пигменте» велись в двух разных системах – «1С:Управление производственным предприятием» и программе собственной разработки. Годовые планы продаж формировались в Excel. Графики выпуска продукции и полуфабрикатов цехами по дням формировались в «1С:УПП» и сверялись с общим планом производства вручную. Сверка планов требовала много времени, а согласование и уточнение проходило в полуручном режиме. Это приводило к повышенным складским остаткам готовой продукции и сырья на складах, образованию неликвидов, выпуску невостребованной продукции.

Необходимо было разработать единую систему планирования для всех подразделений предприятия, в которой было бы удобно составлять взаимосвязанные планы по различным сценариям работы, а также вносить ежедневные корректировки и контролировать фактическое выполнение планов по различным аналитическим показателям. В качестве основной системы для «Пигмента» была выбрана «1С:ERP». Партнером по внедрению стала компания «Первый бит» в Воронеже.

Проблему несинхронности планов производства специалисты «Первого бита» решили с помощью единой детализации продукции во всех планах в виде задания продукции по номенклатуре и характеристике, и формировании следующего плана на основе текущего.

Благодаря ресурсным спецификациям «1С:ERP» автоматически определяет компоненты, из которых изготавливается продукт и состоят этапы его производства. Они дают возможность получать прозрачную структуру данных о продукции, полуфабрикатах и материалах, которые необходимы для планирования. Разузлование плана производства до полуфабрикатов и последующий расчет потребности в материалах проходит автоматически.

Потребности по закупкам сырья и материалов составляются на основе планов производства. Планы закупок ежедневно корректируются на основании изменения потребностей планов производства. Горизонт планирования расширен на четыре месяца вперед.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Для оценки прибыли от производства реализован механизм формирования и расчета плановой себестоимости продукции. Он был значительно доработан в части распределения цеховых, общезаводских и коммерческих расходов. Алгоритм распределения плановых затрат был доработан в соответствии с расчетом фактической себестоимости.

Для подразделений продаж созданы два сценария плана продаж – годового и перспективного, с различными детализациями по подразделению и менеджерам. Реализован алгоритм расчета уточнения планового остатка продукции на первый планируемый период за счет данных о реализации и выпуске продукции. Дополнительно реализована возможность составления планов поступления денежных средств по клиентам и продажи по персональным ценам.

В результате взаимосвязь планов производства, закупок и продаж позволила компании «Пигмент» повысить объем реализации и выпуска готовой продукции, увеличить прибыль от продажи продукции, а также снизить складские запасы.