Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Техника

Италия потратит 10 млн евро на помощь людям, которых уволят из-за ИИ

Власти Италии выделили 30 млн евро фонду, который помогает обучению граждан цифровым профессиям. 10 млн уйдут на переподготовку людей, чьим профессиям особенно угрожает искусственный интеллект.

Страховые выплаты

Власти Италии выделили крупную сумму в помощь людям, чьей трудовой занятости угрожает искусственный интеллект (ИИ).

Правительство направило 30 млн евро в Фонд цифровой республики (Fondoperla Repubblica Digitale). Его основное назначение — помочь итальянцам освоить цифровые профессии. Как отмечает Reuters, 54% граждан Италии в возрасте от 16 до 74 лет не обладают даже базовыми навыками работы с цифровыми технологиями, что значительно превышает общеевропейский показатель.

Из 30 млн евро общей суммы, выделенной правительством, 10 млн уйдут на поддержку и обучение людей, чьим текущим профессиям особенно угрожает распространение новых технологий и автоматизации, в первую очередь ИИ.

По данным руководителей Фонда цифровой республики, под угрозой оказалось множество профессий, в том числе связанных с транспортом, логистикой, офисной техподдержкой и администрированием. Также нарастающая степень автоматизации может оставить без средств к существованию работников производства, сервисной и ритейловой сфер.

Италия потратит миллионы, чтобы вывести людей из-под удара ИИ

Фонд цифровой республики намерен их подстраховать и переобучить.

Достаточно ли этого?

Еще 20 млн евро будут направлены на поддержку безработных и «экономически неактивных», точнее, на их обучение цифровым профессиям, которые помогут им снова выйти на рынок труда.

«ИИ качественно перестроит многие современные отрасли, вынудив большое количество людей переобучаться и осваивать новые навыки, более релевантные новой действительности, — полагает Дмитрий Гвоздев, генеральный директор компании “Информационные технологии будущего”. — Помощь с переобучением, оказываемая со стороны государства, — мера отчасти популистская: в сущности это будет лишь кратковременное смягчение эффекта. В запуске более масштабных систем поддержки особого смысла нет, разве что речь идет о перестройке всей системы образования».

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Резкое распространение таких технологий как чат-бот ChatGPT, привлекло внимание законодателей сразу в нескольких странах. Многие эксперты утверждают, что ИИ необходимо жестко регулировать, чтобы избежать угроз для национальной безопасности, образования и рынка труда.

Однако пока варианты регулирования обсуждаются, технологии ИИ развиваются ускоренными темпами, меняя все на своем пути.

Роман Георгиев