Разделы

Цифровизация

31% горнодобывающих предприятий находятся на стадии формирования стратегий цифровизации

Аналитики департамента горнодобывающих решений «Рексофт» представили результаты опроса о потребностях цифровизации российских предприятий, работающих в добывающей индустрии. В опросе приняли участие 138 руководителей ИТ и бизнес подразделений предприятий отрасли.

Исследование выявило, что большинство компаний горнодобывающей отрасли далеки от полномасштабного использования цифровых технологий в производстве. 26% респондентов указали, что процессы цифровизации находится в начальной стадии, а у 33% на данный момент цифровизацией охвачены только ключевые процессы. Однако интерес к полномасштабному применению технологий существенный: 31% предприятий находятся сейчас на стадии формирования своей цифровой стратегии. Об этом CNews сообщили представители «Рексофт».

Одной из целей исследования являлось определение областей, которые вызывают максимальный интерес предприятий с точки зрения цифровизации. В топ-5 запросов вошли следующие типы систем: управление качеством руды (54%); диспетчеризация открытых горных работ (41%); оценка качества буровзрывных работ (38%); диспетчеризация подземных горных работ (36%); повышение эффективности работы водителей автосамосвалов (36%).

«Мы видим комплексный запрос горнодобывающих предприятий на обновление как оборудования, так и автоматизированных систем управления. Это сегодня относится ко всем отраслям промышленности, не только к горной. Мы, как эксперты рынка, находимся в постоянном контакте с заказчиками и можем констатировать, что горнодобывающие предприятия подходят к задаче цифровизации комплексно и, одновременно с замещением ERP-систем и аппаратных решений, ведут работу по замене или внедрению с нуля систем управления производственными процессами (MES). Результаты проведенного исследования подтвердили актуальность задач, по которым работает департамент горнодобывающих решений «Рексофт», и мы готовы предоставить свою экспертизу по всем категориям систем, вошедшим в топ-5», - сказал Дмитрий Карамышев, директор департамента горнодобывающих решений компании «Рексофт».

Как среднему бизнесу обеспечить защиту от киберугроз?
Безопасность

***

«Рексофт» (Reksoft) — российский разработчик цифровых решений для таких сфер бизнеса, как телекоммуникации и мобильная связь, банки и финансы, ИТ, медиа, гостиничный бизнес и туризм. С 1991 г. «Рексофт» оказывает своим клиентам полный комплекс услуг в области цифровой трансформации бизнеса, создания и развития информационных систем и программного обеспечения. Офисы «Рексофт» находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже и Ростове-на-Дону, Стокгольме. В штате группы компаний работают более 500 человек.