Разделы

Цифровизация Внедрения

«Корус консалтинг» помог ЕВРАЗу автоматизировать систему бюджетирования, оперативного планирования и управления эффективностью

«Корус консалтинг» помог ЕВРАЗу внедрить и запустить в промышленную эксплуатацию масштабную систему PPM Evraz (Planning & Performance Management system). Она поможет бизнесу унифицировать методологию подготовки отчетности, повысить прозрачность сбора данных, увеличить скорость планирования, а также связать стратегическое планирование с операционным. Об этом CNews сообщили представители ГК «Корус консалтинг».

ЕВРАЗ – металлургическая компания, лидер на рынках стального проката и готовых решений для инфраструктурных проектов. В дивизион «Сибирь» входят металлургический комбинат ЕВРАЗ ЗСМК, ведущий производитель рельсов в России, и горнорудный филиал комбината.

До внедрения системы бюджетный процесс не был унифицирован и автоматизирован в достаточной мере. В финансовую службу поступало более 2000 файлов в формате Excel, доступ к детальным показателям бюджета был затруднен. Кроме того, текущие инструменты не позволяли в должной мере поддерживать реализацию амбициозных стратегических целей компании. Поэтому было решено объединить финансовое, стратегическое и операционное планирование в рамках единой системы, чтобы повысить скорость и качество этих процессов.

Специалисты департамента ЕРМ «Корус консалтинг» на проекте адаптировали существующую методологию материальных балансов и производственной программы, обеспечили построение архитектуры и разработку физической модели системы. А также осуществили техническую реализацию проекта и сопровождали все этапы тестирования.

Комплексная система PPM Evraz реализована и введена в промышленную эксплуатацию на консолидированном уровне и для дивизиона «Сибирь». Она обеспечит компании формирование годового бюджета, скользящего планирования (Rolling Forecast) на два года, оперативного ежемесячного плана, прогноза до конца года, расчета КПЭ и план-факт отчетности в едином информационном пространстве. Система помогает связать стратегический план компании с операционным планированием дивизиона и является важным звеном в сложной цепочке цифровизации – от системы производственного планирования до консолидированного финансового результата.

В результате унификации методологии, использования единой модели данных и механизмов гибкой отчетности количество вводных и отчетных форм в PPM удалось сократить с нескольких тысяч до 600. Впервые в компании этот бизнес-процесс был структурирован и автоматизирован на базе единой системы.

Новая система обеспечивает компании формирование данных по стандартам РСБУ и МСФО, что помогает избежать дополнительных трудозатрат для трансформации плана. Расчет основных КПЭ и план-факт отчетности производится в едином информационном пространстве с учетом управленческой деконсолидации.

Система построена с применением нормативно-драйверного принципа, что позволяет прогнозировать разные сценарии развития бизнеса и оперативно пересчитывать различные варианты, исходя из допущений и предпосылок. Это особенно важно для тех предприятий, где любое изменение ассортимента выпускаемой продукции требует перераспределения сырья между разными потоками производства, и своевременного внесения корректировок в бюджеты подразделений.

РРМ автоматически собирает данные об объеме производства по основным видам продукции из системы производственного планирования и формирует на их основе производственные бюджеты. Рассчитывает потребность во вспомогательных материалах, исходя из производственной программы, встроена в расчет плановой себестоимости при помощи интеграции с ERP.

Специалисты «Корус консалтинг» настроили в системе методологические и технические контроли, обеспечивающие возможность проверки аномальных отклонений от нормативов, сходимости баланса, корректности допустимых сочетаний аналитик.

В решении реализована модель инвестиционного планирования с детализацией до элементов структурного плана проектов, которая позиционируется как база для инструмента Dashboard анализа CAPEX. Заложена основа для реализации баланса генерации, транспортирования, преобразования, распределения и потребления всех видов энергетических ресурсов.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Системой PPM в компании ЕВРАЗ пользуется 700 человек из 30 ответственных подразделений и 80 функциональных бизнес-блоков. В рамках проекта пройдена бюджетная кампания и несколько циклов оперативного ежемесячного планирования с выдержкой строгих корпоративных сроков.

Автоматизация позволит повысить скорость планирования и план-факт анализа. Показатели быстродействия системы превзошли плановые показатели технического задания, несмотря на масштаб модели. Сбор данных в компании стал прозрачнее за счет перехода в единое информационное пространство производственных, сбытовых и экономических подразделений как для дивизиона, так и для управляющей компании. Обеспечена взаимосвязь данных и идентификация разрывов в расчетах.

Продуманная методология и архитектура PPM позволят компании в будущем развивать систему: автоматизировать факторный анализ, достичь более глубокого анализа данных (data driven approach), улучшать аналитические системы визуализации данных для пользователей всех уровней в компании. А также распространить опыт на другие дивизионы ЕВРАЗа.

«Мы благодарны команде ЕВРАЗ за экспертный и профессиональный подход к проекту. Нам удалось совместно реализовать самое крупное внедрение системы бюджетирования в промышленности, несмотря на сложность и детальность модели, разные часовые пояса и географически разнесенные центры ответственности. Четкая синхронизация работы команд позволила успешно взаимодействовать и совместно прийти к нужному результату», - сказал Юрий Орлянский, директор департамента ЕРМ ГК «Корус консалтинг».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

«Сложный комплексный проект стал для нас настоящей проверкой на прочность. Его реализация случилась благодаря слаженной работе кросс-функциональной команды экспертов, оперативному управлению изменениями и рисками проекта. Выражаем благодарность КОРУС за высокий уровень экспертизы, нацеленность на результат и гибкий подход в решении сложных задач», - отметил Сергей Марков, директор по маркетингу, операционному планированию и контроллингу ООО «ЕВРАЗ»

***

ГК «Корус консалтинг» – российская ИТ-компания, предоставляющая услуги по ИТ-консалтингу, оптимизации и автоматизации бизнес-процессов, созданию ИТ-инфраструктуры и ИТ-аутсорсингу. С 2000 г. реализовано более 1300 проектов во всех отраслях экономики. Сегодня в офисах «Корус консалтинг» работают более 1200 сотрудников.

ЕВРАЗ – металлургическая компания. В дивизион «Сибирь» входят металлургический комбинат ЕВРАЗ ЗСМК, производитель рельсов в России, и горнорудный филиал комбината.