Разделы

Цифровизация

«Ростелеком» организовал видеонаблюдение за ЕГЭ в Прикамье

«Ростелеком» подготовил системы видеонаблюдения к проведению Единого государственного экзамена (ЕГЭ). В этом году 100% аудиторий, где будет проходить итоговая аттестация, оборудованы новыми IP-камерами.

Видеонаблюдение на площадках проведения ЕГЭ позволит создать для всех учащихся равные условия при проверке знаний. В течение всего периода проведения экзаменов будет работать региональный ситуационный центр и около 50 онлайн-наблюдателей. Об этом CNews сообщили представители «Ростелекома».

Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края: «В этом году ЕГЭ сдают более 11 тыс. участников, из них 10 тыс. – это выпускники 2023 г. Все дети прошли тренировки и знают, как правильно себя вести в момент сдачи экзамена. Ученики спокойно реагируют на наличие камер в аудиториях. Они проинформированы о том, что их видно с момента печати документов до сдачи готовой работы. За ходом ЕГЭ следят общественные наблюдатели, и малейшее изменение в поведении ребенка заметно. По опыту прошлых лет дети перестают испытывать дискомфорт и через несколько минут сосредотачиваются на выполнении экзаменационной работы».

Все цифровые устройства, установленные в аудиториях, поддерживают высокое разрешение видео и передают качественный звук. Камеры обеспечивают необходимый обзор наблюдателям. Устанавливают приборы так, чтобы персональные данные участников экзамена оставались в тайне.

Петр Козловский, директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком»: «Компания “Ростелеком” ежегодно обеспечивает видеонаблюдение во время проведения ЕГЭ в Прикамье. С 2016 г. мы занимаемся обновлением оборудования в пермских школах. В апреле 2023 г было установлено 322 новые IP-камеры. В этом году транслировать весь экзаменационный процесс будут 2246 устройств в 71 школе Прикамья».

«Видеосигнал из школьных аудиторий напрямую транслируется на портал видеонаблюдения «Смотри ЕГЭ».

Коробочное решение для ИИ можно развернуть за месяц вместо года
Коробочное решение для ИИ можно развернуть за месяц вместо года Цифровизация

Александра Исхизова, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами «Ростелекома» на Урале: «Портал “Смотри ЕГЭ” обеспечивает возможность одновременного доступа для 15 тыс. пользователей. Для повышения надежности запись сохраняется на локальной карте памяти, которая установлена в каждой камере. В целом по стране контролировать государственную аттестацию в 2023 г. будут федеральные и региональные онлайн-наблюдатели».

Также четвертый год подряд выявлять нарушения в ходе проведения экзаменов поможет технология анализа поведения с использованием нейросети. При обнаружении подозрительной активности на экзамене система подаст сигнал, автоматически отметит «подозрение на нарушение» и запись с нужной минуты поступит на проверку к наблюдателю, а после — на утверждение модератора. Такой многоступенчатый контроль позволяет снизить количество онлайн-наблюдателей и сделать процесс сдачи экзаменов еще более прозрачным.

***

ПАО «Ростелеком» — интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них 6,4 млн — IPTV.