Разделы

ПО Софт

В МТУСИ разработали рекомендации по выбору программных инструментов для создания кроссплатформенных мобильных приложений

Студенты факультета информационных технологий МТУСИ под руководством доцента кафедры математической кибернетики и информационных технологий Тимура Фатхулина в ходе проведения научного исследования сформулировали рекомендации, позволяющие разработчикам корректно подбирать фреймворк для создания кроссплатформенных мобильных приложений исходя из требований к конечному продукту.

Мобильное приложение – программное обеспечение, предназначенное для работы на смартфонах, планшетах и других мобильных устройствах. С учетом этого наибольшую популярность получили кроссплатформенные технологии разработки мобильных приложений. В современном мире мобильные приложения быстро развиваются и занимают значительное место в жизни человека. Мобильные приложения сильно сокращают время на поиск той или иной информации, а также предоставляют огромный спектр возможностей в выстраивании коммуникаций с партнерами и коллегами и реализации бизнес-процессов. Современное мобильное приложение должно отвечать следующим ключевым характеристикам: удобство, безопасность, качественное выполнение и конкурентоспособность на рынке. Кроме этого, необходимо учитывать ряд факторов, которые возникают при разработке особенно популярных в настоящее время мобильных приложений для обмена сообщениями, что определяет выбор необходимого инструмента для кроссплатформенной разработки, удовлетворяющего специфике такого рода приложений.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Для создания кроссплатформенных мобильных приложений может использоваться множество инструментов разработки, например, таких популярных среди разработчиков программного обеспечения фреймворков как Ionic, Flutter, ReactNative и Xamarin. В ходе исследования команда специалистов проанализировала функциональность указанных инструментов, позволяющих создавать кроссплатформенные мобильные приложения. Рассматривались преимущества и недостатки созданных этими фреймворками программных продуктов для разных мобильных платформ. Выявлены факторы, ограничивающие область применения каждого из рассмотренных фреймворков. В результате этого были приведены рекомендации по выбору программных инструментов для создания кроссплатформенных мобильных приложений.

Благодаря этим рекомендациям у начинающих разработчиков появляется возможность быстро и безошибочно выбрать необходимый инструмент, основываясь на поставленных перед ними задачах и доступных ресурсах. В перспективе команда специалистов МТУСИ предполагает расширить свои исследования для создаваемых отечественных операционных систем.