Разделы

ИТ в банках

Платформа API ВТБ признана инновацией года премии CNews 

Платформа открытых программных интерфейсов (API) банка ВТБ победила в номинации «Экосистема для цифровой трансформации: инновация года» премии CNews «Инновации года 2023». Она позволила упростить и полностью автоматизировать подключение к сервисам ВТБ внешних партнеров из различных отраслей. Платформа API повышает эффективность взаимодействия внутренних систем банка между собой, обеспечивает их надежность и увеличивает производительность, позволяет ускорить ввод новых продуктов и сервисов внутри банка.

Платформа API была создана в рамках технологической трансформации ВТБ и представлена рынку в начале 2021 г. Сегодня здесь опубликовано более 700 готовых к подключению интерфейсов, в том числе для работы со страховыми компаниями, взаимодействия с дочерними структурами группы ВТБ, лидогенерации и т.д.

В 2022 г. при участии компании «Синимекс» и «Иннотеха» завершился перевод собственной платформы на российское импортонезависимое программное обеспечение. Переход позволит банку сохранить безопасную и устойчивую технологическую основу для развития партнерства ВТБ с различными компаниями, а также бесперебойную работу всех сервисов платформы.

«API-платформу можно назвать одним из важнейших достижений технологической трансформации банка ВТБ. Ее внедрение дало нам колоссальные возможности для развития своих сервисов и партнерской экосистемы. Мы смогли повысить эффективность взаимодействия внутренних систем банка, а также сократить сроки разработки и внедрения интеграций до двух недель. Поэтому сейчас особенно важно, что в рамках платформы обеспечен полный технологический суверенитет. API-платформа создана в ответ на потребность бизнеса: работа ведется в бизнес-логике, переводя ее на язык ИТ», — сказал Игорь Бессчастный, начальник управления реализации автоматизированных интерфейсов банка ВТБ.

«Платформа управления API реализована полностью на импортонезависимом стеке. Система, ее компоненты — продукт локальной разработки и являются уникальными для российского рынка», — отметил Денис Ермилов, заместитель директора по работе с ключевыми клиентами компании «Синимекс».

Как Сбер построил новую процессинговую платформу на российских СУБД для обслуживания 113 млн клиентов
Как Сбер построил новую процессинговую платформу на российских СУБД для обслуживания 113 млн клиентов ит в банках

Банк знает о своих API все: какие из них наиболее востребованы, какие испытывают пик технической нагрузки, какие приносят наибольшую отдачу, точное время отклика и установленные для каждого из них лимиты. А гибкие настройки платформы позволяют отслеживать и управлять как потоками внутри контура банка, так и входящими данными от партнеров. Это обеспечивает работоспособность всех систем и помогает вовремя наращивать мощность отдельных из них, повышая пропускную способность.

Строгий учет всех опубликованных на платформе API позволяет значительно экономить ресурсы, а также применять API внешних партнеров, создавая на их основе дополнительные сервисы.

В распоряжении платформы — механизмы файлового обмена и хранения API-контрактов — реестр API, отлаженный конвейер по созданию API — от процесса проектирования до служебного сервиса биллинга, а также сервисов, которые позволяют управлять жизненным циклом API и рационально распределять ресурсы.



До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях» До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях»

erid: 2W5zFHXcZPo

Рекламодатель: ООО «ФЛАТ-ПРО»

ИНН/ОГРН: 9714013259/1237700428240

Конференция K2 Cloud Conf 2026 Конференция K2 Cloud Conf 2026

erid: 2W5zFJoBN9o

Рекламодатель: АО "К2 ИНТЕГРАЦИЯ"

ИНН/ОГРН: 7701829110/01097746072797