Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Российская АБС выходит на рынок Монголии

Монгольский ”Анод-банк” и компания R-Style Softlab объявляют о начале промышленной эксплуатации в банке программного комплекса RS-Bank v. 5.1. В настоящее время в «Анод-банке», имеющем 7 отделений в Улан-Баторе и 5 региональных филиалов, завершен основной этап внедрения: в промышленную эксплуатацию запущен комплекс RS-Bank 5.1 в следующем составе: “Учетное ядро” (“Главная книга”), подсистемы “Расчетно-кассовое обслуживание”, “Межбанковские расчеты”, “Позиционер” и “Депозиты”. Специалисты подразделения компании R-Style Siberia выполняют работы по подключению всех столичных отделений к централизованной автоматизированной системе, создавая единое информационное пространство банка.

Кроме того, в июне началась эксплуатация системы комплексной реализации электронных банковских услуг InterBank. Тем самым для монгольских кредитных учреждений открываются новые перспективы — появляются возможности удаленного обслуживания клиентов (как физических, так и юридических лиц) с помощью различных каналов связи: компьютерной телефонии, электронной почты, интернета, мобильной телефонии. Сотрудники ИТ-подразделения «Анод-банка» прошли полный курс обучения по продуктам компании R-Style Softlab и встроенному инструментарию. Банк приступил к самостоятельной эксплуатации системы.

Сторонами согласованы планы по дальнейшему развитию проекта. В ближайшее время предполагается завершение внедрения всего комплекса InterBank. К сентябрю этого года намечено расширение функциональности системы путем подключения к ней таких важных продуктов, как RS-Retail и RS-Loans. Это позволит банку значительно упростить работу по привлечению и размещению средств и реализовать свою стратегию по расширению присутствия на рынке розничных услуг. В дальнейшем запланировано тиражирование уже отлаженных технологий во все региональные филиалы «Анод-банка». В перспективе стороны намереваются создать на базе «Анод-банка» Центр компетенции по технологиям компании R-Style Softlab в Монголии, который будет способствовать повышению уровня автоматизации в банках страны и развитию новых видов финансовых услуг.

Сотрудничество одного из крупнейших монгольских кредитных учреждений с российским разработчиком банковского ПО не случайно. Сходство истории развития банковских систем двух стран, способность отечественных специалистов быстро реагировать на постоянные изменения законодательства, диктуемые Центральным банком страны, оптимальное соотношение цена/качество и высокая надежность российской АБС - все это сделало RS-Bank наиболее привлекательной системой для монгольского банка и позволило победить в продолжительном внутреннем тендере.

К началу 2003 г. в большинстве банков Монголии функционировала АБС NIABO2 (операционный день на платформе Clipper) - простая и надежная программа, которую около 10 лет назад разработали монгольские специалисты. Однако она функционально ограничена и морально устарела. Другие приобретенные банками Монголии системы - BANCS-24 фирмы Financial Network Services Pty, Ltd. (Австралия), Bankers Realm 1.045p индийской фирмы Craft Silicon - в силу различных объективных причин (отсутствия гибкости, высокой стоимости владения и других) так и не были внедрены.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Поэтому в 2002 году специалисты банка провели тщательное изучение представленного на мировом рынке банковского ПО. В первую очередь в этом закрытом тендере были рассмотрены АБС всех российских, японских, индийских и южнокорейских разработчиков. Проанализировав большой объем информации, «Анод-банк» остановился на RS-Bank 5.1 от R-Style Softlab. Определяющими факторами в этом выборе стали: широкая функциональность системы, надежность компании и положительные отзывы клиентов. Важную роль сыграло наличие в Новосибирске подразделения R-Style, на счету которого было большое число аналогичных проектов.

Необходимо подчеркнуть, что в Монголии внедрен не какой-то специально локализованный релиз системы, а обычный дистрибутив, с которым работают пользователи в России и СНГ. Поэтому проблем с обновлением системы и переходом на новые версии RS-Bank у «Анод-банка» не будет.

Источник: по материалам компании R-Style Softlab.