Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Киберсквоттеры удерживают имя yukossibneft

На имени еще не созданной компании "ЮкосСибнефть" уже пытаются заработать киберсквоттеры. Домены yukossibneft в зонах .ru и .com зарегистрированы лицами, не имеющими к новой компании никакого отношения.

Российские нефтяные компании ЮКОС и "Сибнефть" объявили о слиянии 22 апреля, и, как стало известно, в тот же самый день в интернете были зарегистрированы домены yukossibneft.ru, yukossibneft.com и yukossibneft.net. Домен в российском сегменте сети зарегистрировал житель Санкт-Петербурга Гиви Баркалайя, а остальные - гражданин Южной Кореи Ли Джин Хи.

Сотрудник компании "Сибинтек" (дочерняя структура ЮКОСа, занимающаяся информационными технологиями), технический менеджер проекта yukos.com Александр Перегудов, в свою очередь, рассказал , что "идея позаботиться о доменах новой компании появилась только на следующий день после объявления о ее создании, но было уже поздно". В итоге компания только 7 мая зарегистрировала имя yukossibneft в зонах .biz и .info. Переговоров с владельцами домена в других зонах пока не было, но господин Перегудов уверен, что ЮКОСу удастся так или иначе добиться передачи доменов себе.

Источник: "Коммерсант".