Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Oracle запускает свой крупнейший проект в металлургии

Представительство Oracle СНГ и ОАО ”Магнитогорский металлургический комбинат” (ММК), одно из крупнейших металлургических предприятий в России и в мире, объявили о подписании контрактов на покупку лицензий и оказание услуг по созданию полномасштабной корпоративной информационной системы управления ресурсами предприятия на базе комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business Suite. Всего комбинатом куплено 3400 лицензий с учетом ранее приобретенных, что составляет 10% от штатной численности работников ММК. Проект рассчитан на 18 месяцев, запуск системы в промышленную эксплуатацию запланирован на 1 января 2005 года.

Построение корпоративной системы в ММК на базе Oracle E-Business Suite охватит практически все ключевые области работы комбината. На ММК уже используются решения Oracle для управления персоналом, близки к завершению работы по внедрению в промышленную эксплуатацию систем управления финансами, запасами и снабжением, а также управления непрерывным производством.

Согласно подписанным контрактам рамки внедрения системы будут расширены: будут внедрены решения Oracle для управления ремонтами и техническим обслуживанием, управления взаимоотношениями с заказчиками, управления проектами, а также система пооперационной калькуляции затрат, система расширенного планирования и система сбалансированных показателей. Внедрение всех новых модулей будет идти практически одновременно, что позволит значительно сократить сроки работ. Параллельно будут решаться задачи по интеграции всех частей системы. Реализация всех этапов полномасштабного проекта по автоматизации управления комбинатом позволит полностью замкнуть критически важные приложения в единую корпоративную интегрированную систему управления.

“На сегодня это самый крупный контракт в металлургии, который компания выполняет в России”, – отметил генеральный директор представительства Oracle в СНГ Борис Щербаков. – Для его реализации мы будем привлекать не только ресурсы московского офиса, но и консультантов из зарубежных офисов Oracle и из компании “Борлас”. Oracle имеет богатый успешный опыт подобных проектов, в том числе и в крупнейших металлургических компаниях мира, таких как Posco, Alcoa, Indal, British Steel, United Steel, Alcan, поэтому я уверен в успехе».

В проекте примут участие специалисты из Oracle EMEA, участвовавшие в проекте по внедрению Oracle в Posco и других зарубежных металлургических предприятиях, консультанты Oracle СНГ , имеющие опыт внедрения системы в России, и специалисты из компании “Борлас”, являющейся сертифицированным партнером Oracle и долгое время работающей над различными ИТ-проектами ММК.

Источник: по материалам компании Oracle.