Разделы

Цифровизация Электроника

«Росэлектроника» оборудовала общежитие университета системой защиты от утечек газа

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» оборудовал общежитие Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина комплексной системой газовой безопасности. В случае аварийной ситуации в режиме реального времени аппаратура передает информацию об утечке оперативным службам и автоматически перекрывает подачу газа, предотвращая чрезвычайные происшествия.

Комплекты сигнализаторов загазованности на метан (СН4) и угарный газ (СО) установлены на каждом этаже здания общежития. При обнаружении утечки бытового газа оборудование немедленно перекроет его подачу, а также передаст по каналам GSM сигнал тревоги в аварийно-диспетчерскую службу «Саратовгаза» и на пульт технической службы университета. В случае превышения предельно допустимой концентрации угарного газа в воздухе аппаратура также подаст сигнал о возникновении опасной ситуации. Система оснащена источником бесперебойного питания на случай кратковременных перебоев подачи электроэнергии.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

Проект реализуется НПП «Алмаз» (входит в «Росэлектронику») совместно с АО «Саратовгаз» на базе общежития № 4 СГТУ им. Гагарина.

«Именно в осенне-зимний период растет число пожаров и взрывов, связанных с использованием природного газа. Газосигнализаторы НПП «Алмаз» предназначены для применения как в частных домах и квартирах, так и на промышленных объектах. Уникальной особенностью оборудования являются высокоточные сенсоры, которые улавливают даже минимальные отклонения показателей. Устройства могут быть интегрированы в систему «Умный дом» или в уже действующую систему безопасности», – сказал генеральный директор НПП «Алмаз» Михаил Апин.