Разделы

Бизнес

Генпрокуратура обыскала офис «Сибинтека»

Генпрокуратура РФ сегодня провела обыск в офисе компании "Сибинтек", генерального подрядчика НК "ЮКОС" в области ИТ-технологий. Обыск проходил в рамках расследования дела ОАО "Апатит" и ЗАО "Апатит-Трейд", возбужденного в отношении совладельца ЮКОСа Платона Лебедева, который обвиняется в хищении 20% акций "Апатита" и уклонении от уплаты налогов. Офис «Сибинтека» располагается по адресу Загородное шоссе, 5/2а, в помещениях, ранее принадлежавших ЗАО "Апатит-трейд".
Компания "Сибинтек" занимается разработкой автоматизации приема, хранения, отпуска и учета нефтепродуктов на базах ЮКОСа. Компьютерные базы, созданные компанией для ЮКОСа, содержат данные о производственной деятельности региональных подразделений ЮКОСа, в том числе, о продажах нефтепродуктов с региональных складов. Ранее адвокаты ЮКОСа уже заявляли, что ожидают обыски в "Сибинтеке", поскольку эта компания - провайдер всех компаний, входящих в группу ЮКОСа. В офисе "Сибинтека" размещены серверы ЮКОСа, при предыдущих обысках в других компаниях именно серверам ЮКОСа уделялось особое внимание.

Заместитель начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Дмитрий Гололобов заявил журналистам, что основной целью правоохранительных органов был поиск архивной документации компании "Апатит трейд". По его словам, представители Генпрокуратуры РФ не предъявили адвокатам ЮКОСа постановление на проведение обыска и не позволили им присутствовать при обыске. Кроме того, представители правоохранительных органов в присутствии понятых начали стирать пленку камеры наружного наблюдения, на которой был запечатлен приезд следователей к зданию бизнес-центра.

Опрошенные CNews.ru менеджеры ИТ-компаний считают, что интерес, проявленный Генпрокуратурой к «Сибинтеку», при любом исходе дела негативно повлияет на имидж компании. «На мой взгляд, то, что произошло сегодня в офисе "Сибинтека", не может не отразиться на бизнесе компании, - считает генеральный директор компании «Рексофт» Александр Егоров. - Кроме перерыва в работе над проектами фирмы, определенного психологического стресса для сотрудников, может пострадать и репутация "Сибинтека". А репутация для ИТ-компании - немаловажный фактор успеха на нынешнем российском рынке».

Тимур Аитов, директор по развитию бизнеса РБК СОФТ: «В свое время в Интернет-граде (так называли здание на Загородном шоссе, 5 во времена бума интернета) кроме «Сибинтека», сидело несколько известных интернет-компаний: «Город-инфо», «ADT-group» и других. Здание было известным, а проекты - громкими. Сегодня об этих компаниях вспоминают только специалисты, а Интернет-град опустел. Сам «Сибинтек» занялся более практичным и не таким шумным бизнесом - поставкой компьютерного оборудования для структур НК ЮКОС. Не думаю, что события с обыском отобьют у них старых клиентов. Хотя новых, к сожалению, завоевать будет сложнее».

Примечательно также, что сегодня Басманный суд Москвы отказался удовлетворить жалобу адвокатов компании "ЮКОС-Лизинг", офис которой подвергся обыску 11-12 июля 2003 г. Поводом для подачи жалобы на действия Генпрокуратуры послужил ряд нарушений, допущенных, по мнению юристов "ЮКОС-Лизинг", в ходе обысков. В частности, адвокатам компании, присутствующим при обыске, не было предъявлено постановление. Они также указывали на то, что при ряде процессуальных действий не присутствовали понятые. Сотрудники прокуратуры периодически выходили из помещения, где производился обыск. Обыск начался 11 июля с 12:10 мск и продолжился в ночное время - до 05:15 мск 12 июля 2003г., следователи и сотрудники ФСБ не обосновали необходимость проведения обыска в ночное время. Более того, имущество, изъятое в ходе мероприятий сотрудниками прокуратуры, не было описано. В нарушение ст.166 УПК РФ в постановлении о производстве обыска не было указано, какие именно документы и у какой организации подлежали изъятию.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

Аналогичная жалоба на действия Генпрокуратуры, поданная компанией "ЮКОС-Москва", располагающейся в одном здании с "ЮКОС-Лизинг", будет рассматриваться 13 августа 2003 г. Суд перенес дату слушаний по просьбе представителей Генпрокуратуры, которым необходимо время для ознакомления с рядом документов по делу. Напомним, что 4 июля представители Федеральной службы безопасности РФ провели следственные мероприятия в компании "М-Реестр", которая является реестродержателем НК "ЮКОС" и ОАО "Апатит". При этом, как считают в "М-Реестре", сотрудники ФСБ проявляли интерес именно к компании ЮКОС.

В целом же хроника событий началась 2 июля. Именно тогда разгорелся первый скандал с ЮКОСом. Тогда был задержан председатель совета директоров ЗАО "МФО "МЕНАТЕП", акционер ЮКОСа Платон Лебедев. Уже 3 июля Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест. Г-н Лебедев подозревается в незаконном присвоении в 1994 г. принадлежавшего государству 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит". Размер хищения оценивается в $283 142 000 (ст.159 ч.3 УК РФ). Даже попытки заступничества со стороны публичных людей, политиков, в числе которых был и Михаил Касьянов, не повлияли на меру пресечения, избранную судом для Платона Лебедева. Кроме того, позднее на допросе в Генпрокуратуре побывали глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и акционер ЮКОСа Леонид Невзлин.

Источник: РБК, собственная информация CNews.ru.