Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Еврокомиссия собирается оштрафовать Microsoft

Независимо от того, изменит ли в будущем Microsoft свои методы ведения бизнеса, Евросоюз намерен наложить штраф на софтверного гиганта за все предыдущие нарушения антимонопольного законодательства, заявили 7 августа представители Еврокомиссии.
По словам пресс-секретаря Еврокомиссии Тилмана Людера (Tilman Lueder), Евросоюз намерен оштрафовать Microsoft за все предыдущие нарушения антимонопольного законодательства и принять меры для предотвращения подобных нарушений в будущем. Еврокомиссии еще предстоит принять окончательное решение по этому вопросу.

Напомним, что 6 июля Еврокомиссия направила Microsoft так называемый бюллетень возражений (statement of objections) – обоснование своих претензий к софтверному гиганту, который обвиняется в стремлении монополизировать рынок серверного ПО и мультимедиа-проигрывателей для Windows. По данным Еврокомиссии, полученные в последнее время из Европы и США сведения подтверждают, что Microsoft продолжает нарушать антимонопольное законодательство, несмотря на завершение в ноябре прошлого года антимонопольного процесса по делу Microsoft в США.

Напомним, что еще в 2001 году Министерство юстиции США и девять штатов, инициировавших судебный процесс, достигли с компанией договоренности о внесудебном урегулировании всех претензий по антимонопольному процессу, который длился более четырех лет, со времен администрации Клинтона. Пятилетняя программа, разработанная Microsoft в рамках соглашения для помощи ряду школ, урегулировала иски к корпорации, в которых она обвинялась в злоупотреблении монопольным положением на рынке операционных систем для персональных компьютеров и завышении цен на программы для миллионов пользователей. Кроме того, соглашение предоставило производителям компьютеров большую свободу действий при инсталляции программного обеспечения, разрешив скрывать логотип Microsoft на рабочем столе машин, работающих под управлением операционной системы Windows.

Еврокомиссия, в свою очередь, обвиняет Microsoft в злоупотреблении монопольным положением для завоевания лидирующих позиций на рынке серверного ПО. Кроме того, по мнению Еврокомиссии, обязательное включение мультимедиа-проигрывателя Media Player в операционную систему Windows значительно ущемляет конкурентные позиции подобного ПО от других разработчиков - такого, как QuickTime от Apple и Real Player от Real Networks. В своем бюллетене Еврокомиссия изложила ряд мер, на которые Microsoft должен пойти для разрешения ситуации. В качестве таких мер от Microsoft требуется предоставить своим конкурентам по рынку серверного ПО начального уровня дополнительный исходный код для обеспечения совместимости их продуктов с Windows, а также либо представить версию ОС Windows без включенного в нее проигрывателя Media Player, либо согласиться предустанавливать в нее проигрыватели от конкурентных разработчиков.

Microsoft должен письменно отреагировать на обвинения Еврокомиссии до сентября этого года, кроме того, корпорация может потребовать проведение специального слушанья по этому делу. Однако, по словам г-на Людера, скорее всего, 4-летняя тяжба должна разрешиться в ближайшие месяцы.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

За нарушение европейского антимонопольного законодательства Еврокомиссия имеет право наложить штраф до 10% от объема общемировых продаж компании за год, что в случае Microsoft может составить более $3 млрд. На практике же подобные штрафы никогда еще не превышали 1%. При таком раскладе сумма штрафа, в случае Microsoft, все равно будет рекордной для Евросоюза, однако не скажется существенно на самой корпорации, резервы денежной наличности которой достигают $49 млрд. Сумма штрафа зависит от тяжести нарушения законодательства и его длительности, кроме того, учитываются такие обстоятельства, как желание компании сотрудничать со следствием, что может послужить отягчающим или смягчающим вину обстоятельством.

Источник: по материалам Associated Press и собственная информация CNews.ru.