Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Mail.ru и "Корбина Телеком" защищаются от спама

Интернет-холдинг Mail.ru, "Лаборатория Касперского" и компания "Ашманов и партнеры" объявили о внедрении системы фильтрации нежелательной корреспонденции Kaspersky Anti-Spam в почтовую службу Mail.ru. Каждый день серверы Mail.ru обрабатывают до 300 ГБ электронной корреспонденции, общее количество почтовых ящиков достигает 10 млн., ежемесячная аудитория службы - 6,5 млн., каждый день на Mail.ru регистрируется более 14 тыс. новых почтовых ящиков.

По данным аналитического центра "Лаборатории Касперского", сегодня количество спама составляет около 20% мирового интернет-трафика. По статистике Mail.ru, эта цифра в некоторые дни достигает 70%. В 2002 г. потери мировой экономики от нежелательной корреспонденции составили более $15 млрд. При сохранении современных тенденций в 2005 г. каждое второе электронное письмо будет содержать спам.

Kaspersky Anti-Spam позволяет распознать и уничтожить до 95% нежелательного трафика, в том числе русскоязычного спама. Антиспамовый фильтр электронной корреспонденции Mail.ru является интегрированным программно-аппаратным комплексом, основанным на Kaspersky Anti-Spam. Система обеспечивает проверку почтового трафика в режиме реального времени и автоматически удаляет спам. В случае обнаружения подозрительного письма оно перемещается в выделенную папку для последующего ознакомления. Проверке подвергается не только текст письма, но также вложенные файлы наиболее распространенных форматов и графические данные.

В течение трех месяцев специалисты "Ашманов и партнеры", Mail.ru и "Лаборатории Касперского" проводили пилотную эксплуатацию Kaspersky Anti-Spam. В ходе испытаний система показала свою эффективность, устойчивость и производительность. За время работы не было выявлено ни единого сбоя.

Чуть ранее телекоммуникационная компания "Корбина Телеком" объявила о введении в эксплуатацию системы защиты от спама, созданной на базе программного обеспечения SpamAssassin. В ее основе только ядро известной программы, а основная разработка - ноу-хау "Корбины". Сейчас новая программа позволяет избавиться более чем от 92% спама, приходящего на почтовые ящики. Новая программа обучающаяся - поэтому позволяет реагировать на любые попытки рассыльщиков пройти антиспамовые фильтры. Клиенты доменов post.ru, corbina.ru и corbina.net бесплатно пользуются антиспамовой программой. Все остальные пользователи могут пользоваться этой программой за плату.

Источник: пресс-релизы компаний.