Разделы

ПО Софт ИТ в госсекторе

Подведены итоги пилотного тестирования инновационного решения «MedPaint» на площадке Центра диагностики и телемедицины ДЗМ

В рамках соглашения о проведении пилотного тестирования инновационного решения «MedPaint» завершился этап оценки эффективности веб-сервиса для врачей по автоматической разметке снимков КТ и МРТ. Площадкой для апробации разработки стал Центр диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения столицы. Реализация веб-решения позволит ускорить процесс подготовки наборов данных для обучения и тестирования ИИ. Об этом заявил главный рентгенолог Москвы, директор Центра диагностики и телемедицины столичного Департамента здравоохранения Юрий Васильев.

«В настоящее время отсутствуют открытые отечественные решения для разметки медицинских изображений. Поэтому было важно оценить работоспособность инновационного решения и его эффективность. Отечественное решение «MedPaint» команды «FutureOfMedTech» имеет потенциал для внедрения в практику после доработки. По итогам тестирования мы рекомендовали команде интегрировать в свой веб-сервис модули искусственного интеллекта для автоматической сегментации органов. В дальнейшем это позволит оптимизировать процесс и значительно ускорить подготовку наборов данных для обучения и тестирования сервисов искусственного интеллекта», – сказал Юрий Васильев.

Специалисты Центра диагностики и телемедицины ДЗМ прошли обучение по работе с инновационным решением и пользовались им для разметки медизображений. Они подготовили наборы данных, содержащие 120 КТ-исследований органов грудной клетки и 30 КТ-исследований органов брюшной полости.

Цифровая библиотека датасетов Центра диагностики и телемедицины ДЗМ для самотестирования сервисов искусственного интеллекта появилась в 2022 г. и постоянно пополняется. Наборы данных опубликованы на платформе mosmed.ai.

В 2024 г. Центр диагностики и телемедицины ДЗМ традиционно выступит экспертом в конкурсе на соискание премий Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации». Сотрудники учреждения подготовили задачу разработать сервис автоматизации составления графика работы врачей-рентгенологов на основании прогнозной модели количества поступающих исследований. «Лидеры цифровой трансформации» – самый масштабный хакатон страны, в рамках которого участники разрабатывают новые цифровые продукты и сервисы по запросу города и бизнеса. В конкурсе могут принять участие ИТ-специалисты старше 18 лет, для этого нужно подать заявку на сайте проекта Агентства инноваций до пятого июня.

Как власти сэкономят 155 млрд руб. на стимулировании спроса на беспилотники
Импортонезависимость

Центр диагностики и телемедицины – ведущая научно-практическая организация в структуре Департамента здравоохранения Москвы, основанная в 1996 г. Специализируется на внедрении технологий искусственного интеллекта в медицину, развитии лучевой диагностики, организации работы отделений в медицинских организациях, проведении научных исследований, образовании медицинских работников.

Центр создает научную базу для внедрения в медицину отечественных разработок, проводя исследования прежде всего для практического применения. Результатом становятся методические рекомендации для врачей, фантомы для калибровки аппаратов и обучения медработников, продукты программирования, государственные стандарты, научные труды.