Разделы

Наука

Изменения земного климата предскажет весь мир

Традиционно прогнозированием климатических изменений на нашей планете занимались самые мощные и дорогие компьютеры в мире. Однако теперь любой владелец персонального компьютера может принять в этом участие - благодаря проекту веб-сайта climateprediction.net.
Цель этого проекта - задействовать как можно больше домашних, школьных, университетских и офисных ПК для выполнения многократных расчетов по климатическим моделям. Данные, полученные в результате этих вычислений, лягут в основу крупнейшего в истории эксперимента по прогнозированию климатических изменений и, как надеются ученые, помогут с меньшей погрешностью предсказывать такое явление, как глобальное потепление.

Эксперимент начинается 12 сентября в лондонском Научном музее и параллельно - на фестивале науки в Салфорде, который проводит Британская научная ассоциация. Проект совместно проводят университеты Оксфорда и Рединга, Метеорологический центр Великобритании, Рутерфорд-Аплтонская лаборатория и софтверная компания Tessella Support Services.

Эксперимент основан на концепции распределенных вычислений, подобно успешно завершенному в этом году проекту SETI@home, целью которого был поиск внеземного разума. Все желающие поучаствовать в прогнозировании земного климата должны зарегистрироваться на веб-сайте проекта и скачать специальную программу. Эта программа будет запускаться во время простоя компьютера, производить необходимые вычисления и передавать их через интернет в центр. Так что теперь каждый пользователь ПК в мире может внести свою лепту в разработку более точной модели прогнозирования климата на Земле.

«Мы хотим исследовать небольшие изменения в общей модели, - говорит координатор проекта, доктор Дэйв Фрэйм из Оксфордского университета. - Единственный способ сделать это - провести очень много экспериментов, проверить все возможные варианты. То есть сделать то, что заняло бы у суперкомпьютера несколько тысяч лет. Но, решая это как распределенную задачу, мы можем сделать это гораздо быстрее".

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

По оценкам разработчиков проекта, необходимо задействовать как минимум 20 тысяч компьютеров, чтобы существенно повысить точность моделирования климата. Понятно, однако, что чем больше ПК будут участвовать в эксперименте, тем точнее будет составленная в результате модель. А в том, что более точное прогнозирование климатических изменений необходимо, сомнений нет, поскольку до сих пор сложно оценить степень оправдываемости прогнозов, полученных с помощью лучших на сегодняшний день прогностических моделей.

Источник: по материалам BBC и climateprediction.net.