Разделы

Бизнес Телеком

"Дальсвязь" намерена определится с консолидацией своих сотовых активов до конца 2003 г.

ОАО "Дальсвязь" решит вопрос о консолидации своих сотовых активов под единым брендом до конца 2003 г. Как сообщил в ходе интернет-конференции директор департамента ценных бумаг и рынков капитала ОАО "Дальсвязь" Сергей Синенко, в настоящее время анализируется эффективность участия компании в имеющихся у нее активах сотовых операторах. До конца года совет директоров примет решение по целесообразности дальнейшего участия в сотовых компаниях, возможного увеличения доли, либо о выходе из состава участников.

Ранее предполагалось, что базой для объединения мобильных активов "Дальсвязи" станет дальневосточный сотовый оператор ЗАО "Примтелефон", где "Дальсвязь" владеет 50% акций. До недавнего времени оставшимися 50% акций "Примтелефона" владела компания MCT Corp. Но в августе 2003 г. этот пакет приобрела компания МТС. По словам г-на Синенко, для "Дальсвязи" явилась неожиданностью смена собственника в "Примтелефоне", поэтому планы компании в отношении "Примтелефона" будут пересматриваться. В "Дальсвязи" ожидают, что МТС будет инициировать проведение внеочередного собрания "Примтелефона".

В целом доля компании на рынке сотовой связи Дальнего Востока сейчас составляет 4,5% (без учета вложений в сотовых операторов), при этом в Магадане 100%, на Камчатке свыше 50%. По мнению г-на Синенко, в дальнейшем позиции компании в Магадане будут сохранены, а на Камчатке значительно упрочатся. Всего в этом году "Дальсвязь" намерена ввести в эксплуатацию 60 тыс. номеров мобильной связи GSM-900 на Магадане и Камчатке.

Источник: РБК.