Разделы

Бизнес Кадры Электроника Техника

В США острый дефицит специалистов по чипам. Проверенные кадры бегут с работы, вся надежда на школьников

Восстановление производства чипов на территории США привело к дефициту специалистов в соответствующем секторе экономики. Кадровый голод, по оценке аналитиков, в долгосрочной перспективе не отпустит эту североамериканскую страну. Эксперты не видят быстрого и безболезненного выхода из сложившейся ситуации и рекомендуют участникам отрасли присмотреться к ученикам средних и старших классов общеобразовательных школ.

Дефицит специалистов по полупроводникам в США

В США наметился дефицит кадров в полупроводниковой промышленности, пишет The Register со ссылкой на результаты исследования консалтинговой компании McKinsey & Company.

На фоне усилий властей по увеличению объема производства интегральных микросхем на территории страны представители отрасли начали испытывать проблемы с поиском новых профильных специалистов, а также с удержанием действующих сотрудников. По данным опроса, проведенного McKinsey, смену работодателя в настоящее время рассматривает как минимум каждый третий специалист, занятый в полупроводниковой промышленности США.

Росту потребности в работниках предприятий по «штамповке» и упаковке микрочипов в этой североамериканской стране естественным образом способствует инициатива властей по локализации производства соответствующих изделий, субсидируемая за счет средств федерального бюджета – $52 млрд, выделенных в рамках исполнения закона CHIPS Act. Согласно недавнему прогнозу Ассоциации производителей полупроводников (Semiconductor Industry Association; SIA), к 2032 г. на долю США будет приходится около 28% всех производимых в мире передовых интегральных микросхем – при условии, что представителям североамериканской полупроводниковой промышленности удастся привлечь несколько тысяч профильных специалистов.

В полупроводниковой промышленности США наметился кадровый дефицит

Аналитики McKinsey фиксируют все возрастающую сложность закрытия вакансий в американских компаниях по производству чипов. Если в 2020 г. таких вакансий в стране в сумме насчитывалось 7,9 тыс., то уже в 2022 г. их количество выросло многократно – до 27,7 тыс. Увеличился и срок закрытия позиции. В среднем сегодня вакансия инженера «живет» 26 дней, технического специалиста – 28 дней.

Впрочем, как отмечает The Register, проблема длительного ожидания закрытия вакансий затронула компании из полупроводниковой отрасли достаточно давно, а CHIPS Act ее усугубил. Среднее время поиска профильного специалиста составляло 20 и более дней, начиная по крайней мере с 2014 г.

Высокая текучесть кадров

Более серьезной проблемой, по мнению экспертов, является стремительный рост количества сотрудников компаний, специализирующихся на выпуске чипов, всерьез подумывающих об увольнении. Согласно результатам опроса McKinsey, в марте 2023 г. 53% представителей отрасли рассматривали вариант смены работодателя, тогда как в 2021 г. в наличии таких планов признались 40% опрошенных. Что касается серьезности намерений, то 37% респондентов в примерно равных пропорциях заявили о том, «вероятно» (likely), «с высокой степенью вероятности» (very likely) и «почти наверняка» (almost certainly) уволятся в ближайшее время. 16% опрошенных оценили возможность расторжения трудовых отношений с текущим работодателем как «в некоторой степени вероятную» (somewhat likely).

В числе наиболее распространенных причин, подталкивающих специалистов в сфере полупроводников подыскивать себе новое место, респонденты называют отсутствие карьерного роста и поддержки со стороны работодателя, а также недостаточную «гибкость рабочего пространства» (под этим, в частности, может подразумеваться гибкость рабочего графика).

Среди других факторов, вызывающих недовольство персонала, недостаточный размер оплаты труда, тяжелые и порой даже небезопасные условия труда. Так, СМИ неоднократно сообщали о трудностях, с которыми сталкиваются американские сотрудники предприятий крупнейшего контрактного производителя чипов в мире – тайваньской TSMC и проблемах, возникающих у компании в связи с оттоком не привыкшего к жестким условиям персонала.

Важно отметить, что замена сотрудника, который предпочел покинуть компанию, новым специалистом не гарантирует сохранения качества работы, выполняемой на этой позиции. В полупроводниковой сфере опыт сотрудника имеет огромное значение, а его накопление занимает многие годы, подчеркивают аналитики McKinsey.

Панацея отсутствует

Авторы исследования из McKinsey предлагают представителям полупроводниковой отрасли решать проблему дефицита кадров за счет установления прямых связей с образовательными организациями в США. По мнению экспертов, чипмейкерам следует договариваться о запуске программ сертификации специалистов с общественными колледжами и учреждениями начального профессионального образования.

Не лишним будет обратить свое внимание и на учеников средних и старших классов общеобразовательных школ. На данном направлении уже действует южнокорейская Samsung, которая приняла решение организовать летнюю неоплачиваемую стажировку для 24 старшеклассников на своем предприятии в Остине (штат Аризона), отмечает The Register.

CNews подготовил инфографику по одной из крупнейших информационных систем России
Цифровизация

Кроме того, ранее упомянутая программа CHIPS Act предусматривает выделение средств на подготовку кадров для национальной полупроводниковой промышленности США с акцентом на технических специалистов без высшего образования (степени бакалавра).

Эксперты McKinsey прогнозируют сохранение кадрового дефицита в отрасли в долгосрочной перспективе.

«У полупроводниковой промышленности явно имеются насущные проблемы с кадрами, которые необходимо решить, чтобы полностью реализовать цели исторических инвестиций и огромных капитальных затрат, – говорится в отчете. – Необходимо будет реализовать гораздо более широкий спектр совместных инициатив».

Как отмечает The Register, одним из возможных решений могло быть стать привлечение рабочей силы из-за границы. Однако подобный подход далеко не всегда находит понимание среди американских сотрудников. TSMC, к примеру, сперва завозила на свою строящуюся площадку в Аризоне тайваньский персонал, однако после возмущения местных профсоюзов была вынуждена отказаться от этой практики.

Дмитрий Степанов