Разделы

Бизнес Телеком

Гендиректору "Ростелекома" не смогли найти замену

Генеральным директором ОАО "Северо-Западный Телеком" назначен Сергей Кузнецов. Как сообщила пресс-служба компании, 3 октября на совете директоров ОАО "Северо-Западный Телеком" было принято решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора компании Александра Сысоева в связи с личным заявлением и назначении на его место генерального директора национального оператора дальней связи ОАО "Ростелеком" Сергея Кузнецова со сроком полномочий 2 года.

Найти г-ну Кузнецову замену в Москве так и не удалось - он продолжит возглавлять "Ростелеком" до ближайшего совета директоров компании, дата которого пока даже не определена.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Как заявил генеральный директор холдинга ОАО "Связьинвест" Валерий Яшин, для определения кандидатуры нового главы "Ростелекома" потребовались дополнительные консультации с акционерами компании. Ни "Северо-Западный телеком" (одна из семи региональных компаний холдинга "Связьинвест"), ни руководство самого холдинга не раскрывают причин отставки Александра Сысоева, руководившего компанией чуть более года. Не комментируют смену руководства и миноритарные акционеры СЗТ, однако их представители не возражают против кадровых перестановок. "Мы не против назначения на должность гендиректора компании Сергея Кузнецова, который уже зарекомендовал себя грамотным менеджером, управляя 'Ростелекомом'",- заявил 3 октября представитель одного из них, исполнительный директор AIG-Brunswick Capital Management Иван Родионов. Акционеры "Связьинвеста" с ними согласны. "У СЗТ очень низкая рыночная капитализация,- говорит Дэвид Джеованис, представляющий в совете директоров холдинга интересы консорциума Mustcom.- Мы думаем, господин Кузнецов сможет эффективно управлять СЗТ и сможет увеличить его рыночную стоимость".

Г-н Сысоев готовится занять кресло замгендиректора ОАО "Телекоминвест" - крупного телекоммуникационного холдинга со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Среди его активов, в частности, крупный пакет акций сотового оператора "Мегафон". Большинство участников рынка считают, что Сергей Кузнецов отправится на северо-запад в роли антикризисного менеджера. "Не секрет,- говорит аналитик инвестиционной компании "Атон" Надежда Голубева,- что СЗТ был одной из отстающих по этому параметру межрегиональных компаний связи 'Связьинвеста'. Для компании характерны высокий объем невозвратной дебиторской задолженности и низкий темп роста дальнего телефонного трафика".Источник: сообщение РБК и заметка в газете "Коммерсант".