Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь Интернет Веб-сервисы Интернет-доступ Цифровизация

«МегаФон» ускорил Москву с помощью технологии DSS в сетях 3G и LTE

«МегаФон» внедрил в Москве технологию Dynamic Spectrum Sharing (DSS), позволяющую технологиям 3G и 4G совместно работать на одних и тех же частотах. С ее помощью удалось ускорить мобильный интернет, не ухудшив качество голосовых вызовов. Об этом CNews сообщили представители «МегаФона».

Инженеры «МегаФона» с помощью инструментов big data постоянно следят за нагрузкой московской сети «МегаФона», к которой подключаются десятки миллионов устройств каждый день, и их количество постоянно увеличивается. Только в I квартале 2024 г. в столицу приехали почти 6 млн туристов — это на 20% больше показателя 2019 г. Соответственно растет и визитерский мобильный трафик.

Для того, чтобы избежать перегрузки и более эффективно использовать существующие частоты, технические специалисты запустили в Москве масштабную программу рефарминга, часть которой уже завершилась на юго-востоке города. Программа, затронувшая свыше 850 базовых станций, представляет собой перераспределение частот из сетей связи предыдущих поколений в современный стандарт LTE.

Рефарминг обычно подразумевает перевод сетей 2G и 3G в стандарт LTE, однако в случае высокой плотности населения мегаполисов и при больших объемах передачи данных это может повлиять на качество голосовых вызовов. Более того, на сети третьего поколения все еще работают многие M2M-устройства, в число которых входят банкоматы, платежные терминалы, системы навигации и различные датчики, используемые в жилых домах.

Какая CRM подойдет вашей компании? Тест
Цифровизация

«Мы не хотели жертвовать ни голосом, ни скоростью, поэтому компромиссом стало внедрение технологии DSS, которая способна динамически распределять ресурсы между сетями 3G и LTE в зависимости от нагрузки. Если в одной она растет, то базовая станция автоматически начинает использовать частотный ресурс другой сети. Это уникальное среди российских операторов решение позволило увеличить среднюю скорость скачивания почти на 14%, а загрузки данных — на 3,3%», — сказал директор по реализации проектов инфраструктуры «МегаФона» в Московском регионе Андрей Абрамов.

Программа рефарминга проходит не только в Москве — с 2023 г. она охватила уже 52 региона страны. Она позволит абонентам пользоваться любыми цифровыми сервисами на еще более высоких скоростях и с совершенным качеством сети — слушать музыку, смотреть фильмы в высоком разрешении, обмениваться файлами за доли секунд, звонить по видеосвязи, не боясь искажения картинки или звука, и др.