Разделы

Интернет Веб-сервисы

Yahoo шагнул на европейский рынок сетевого контента

Американская интернет-компания Yahoo! сделала большой шаг на европейский рынок сетевых развлечений, приобретя у британской телекоммуникационной компании BT Group музыкальный портал dotmusic.com и сайт, посвященный видеоиграм GamesDomain.co.uk. Представитель Yahoo Europe Сью Джексон сообщила, что содержание обоих вебсайтов в ближайшие недели будет интегрировано в состав игрового и музыкального сервисов Yahoo - соответственно Yahoo Games и Launch. После интеграции руководство компании также обсудит вопрос предоставления на сайтах услуг платного скачивания музыки и игр, сообщила г-жа Джексон. "В общемировом плане мы с интересом относимся к рынку платного конента", - сказала она.

Dotmusic является одним из немногих сайтов в Европе, предлагающим пользователям качать музыку. В свое время он получил лицензии на это от всех пяти крупнейших звукозаписывающих лейблов мира и работал в сотрудничестве с британской технологической фирмой OD2. В последний год музыкальные и интернет-компании все активнее разрабатывают европейский рынок платного скачивания в попытке побороть - или хотя бы ослабить - порталы свободного обмена файлами. Так что, если Yahoo примет решение выйти на этот рынок, то ей предстоит жесткая конкуренция.

В сентябре AOL, подразделение Time Warner, и Real Networks, объявили о планах запуска подобной службы в первой половине 2004 года. Также к середине следующего года должны заработать сервисы iTunes компании Apple Computer Inc. и популярный в свое время Napster, принадлежащий Roxio Inc. и также перешедший на платную основу.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

BT приобрела dotmusic.com, один из старейших музыкальных сайтов в Великобритании, в прошлом году.


Источник: по материалам Reuters   ©