Разделы

Интернет Веб-сервисы Наука Маркет

Большой Взрыв гремит в интернете

Большой Взрыв звучал вовсе не как большой взрыв в современном понимании: он был, скорее, похож, на шум огромного реактивного самолета, пролетающего на высоте 100 футов (около 30 метров) над вашим домом, считает физик, который воссоздал звуковую атмосферу первых моментов существования Вселенной.
На мысль провести подобное исследование Джона Креймера из Университета штата Вашингтон в Сиэтле натолкнул 11-летний ребенок, во что бы то ни стало пожелавший узнать, на что был похож этот самый Большой Взрыв, создавший Вселенную 13 млрд. лет назад.

Звуки Большого Взрыва можно теперь услышать на сайте профессора Креймера. Они были реконструированы с помощью следа, который Большой Взрыв оставил в форме микроколебаний в температуре космического пространства. Эти звуки относятся к первым 760 тысячам лет существования Вселенной, когда ей было всего 18 млн. лет от роду.

Во время Большого Взрыва звуковые волны прорывались через необыкновенно горячее вещество, из которого состояла Вселенная. Волны сдавливали и растягивали вещество, нагревая сжатые участки, но охлаждая менее плотные. Эти звуки были настолько низки, что профессору Креймеру пришлось повысить их частоту в 100 тыс. млрд. раз. Продолжительность сделанной им записи составляет 100 секунд, во время которых частота звука постепенно сокращается, потому что по мере расширения Вселенной волны растягивались.

Звуки Большого Взрыва были извлечены из космоса в рамках проекта, который называется "Бумеранг" и базируется на теории о том, что "гиперсфера Вселенной звенит как колокол", по словам г-на Креймера. Для того, чтобы воспроизвести Большой Взрыв, потребовалось проведение отдельного эксперимента на спутнике НАСА.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Работа профессора Креймера пополнит ряд исследований Вселенной, в ходе которых был установлен, например, ее цвет – бежевый, как кофе с молоком. Вселенский кофе со сливками был обнаружен исследователями, когда они обобщили данные о цвете более чем 200 тыс. галактик, усреднив цветовые показатели каждой из них.

Источник: по материалам газеты Independent, InoPressa.ru, собственная информация CNews.ru.