Разделы

Телеком Техника

«Скайлинк» - новый московский оператор сотовой связи

1 ноября компания «Московская Сотовая Связь», старейший московский оператор сотовой связи, вводит в коммерческую эксплуатацию свою 3G-сеть – «Скайлинк». Сеть будет запущена в Москве и ближнем Подмосковье. Она работает в стандарте IMT-MC (CDMA2000 1X) в диапазоне 450 МГц, в котором также функционирует другая сеть МСС - NMT-450. Потенциальные абоненты «Скайлинка» - корпоративные клиенты и «продвинутые» пользователи сотовой связи, которые хотят по телефону не только разговаривать, но и пользоваться с его помощью интернетом. Услуги «Скайлинка» явно не рассчитаны на массового пользователя, так что он обречен стать нишевым оператором.
Компания предложила 4 тарифных плана – один для корпоративных пользователей и три – для частных. На первом этапе МСС не планирует демпинговых тарифов на голосовую связь – минимальная цена минуты локальной связи $0,07, что сопоставимо с тарифами GSM-операторов. Все входящие и исходящие вызовы внутри сети бесплатные, также как и звонки с телефонов московских операторов сотовой связи; звонки в города Московской области - по цене локальных. Абоненты смогут обмениваться SMS-сообщениями, в том числе с пользователями других сетей, с операторами которых в настоящее время ведутся переговоры. Возможности отправки MMS пока не предвидится. «Скайлинк» во многом делает ставку на абонентов, заинтересованных в активном использовании услуг передачи данных – скорость соединения с интернетом в этой сети должна быть в 3-5 раз выше, чем в стандарте GSM. Стоимость услуг – $0,25 за 1 МБ. В перспективе абонентам обещают возможности передачи данных разного формата – от пересылки электронных писем с вложением файлов большого объема до потоковых интернет-услуг и передачи видеоизображений.

«Скайлинк» территориально ограничивается Москвой и ближним Подмосковьем, так что нового оператора уже окрестили «Сонетом №2». Это намного скромнее, чем у самого популярного на данный момент стандарта - GSM. Впрочем, по мнению специалистов, подобно «Сонету», работающему в более ранней версии стандарта CDMA, новый оператор сможет найти свое место на рынке. «Нынешние тарифы «Скайлинка» не очень отличаются от тарифов на GSM-связь, однако, возможно, что они запущены лишь для прощупывания рынка, а в дальнейшем будут предложены безлимитные тарифы, - считает аналитик компании ACM-Consulting Антон Погребинский. - Москва – один из лучших рынков, здесь сконцентрированы высокодоходные пользователи, которым нужны такие дорогие услуги, как беспроводной интернет, и у компании есть шансы занять эту нишу, при условии, что эта услуга будет хорошего качества». По мнению г-на Погребинского, «Сонет» и «Скайлинк» «будут искать пути синергии бизнеса» и в будущем вполне возможно их объединение, тем более, что эти структуры имеют общего акционера – АФК «Система».

На данный момент «входной билет» в «Скайлинк» стоит как минимум $245, он включает в себя первоначальный платеж, который составляет $35, и стоимость телефона. Слабое звено в бизнесе «Скайлинка» - скудность ассортимента доступных телефонов. Сейчас к сети можно подключиться лишь с двумя трубками. При цене в $210-270 эти телефоны по внешнему виду явно проигрывают GSM-мобильникам. Впрочем, уже в начале года компания обещает частично восполнить данный недостаток – по словам заместителя генерального директора по эксплуатации и развитию МСС Кирилла Барова, свои терминалы предоставили сразу несколько производителей, и в настоящее время их трубки проходят сертификацию. Они должны появиться в продаже в конце первого – начале второго квартала следующего года.

В сети используется оборудование Lucent Technologies. На начальном этапе будут работать 100 базовых станций. В МСС утверждают, что «Скайлинк» и NMT-сеть МСС не будут мешать друг другу. Эти сети также не станут конкурентами. Зона действия сети «Скайлинк» куда скромнее, чем у NMT-450, новая сеть имеет единое роуминговое пространство только с Северо-Западным регионом России и Белоруссией. Кроме того, по словам Кирилла Барова, в «Скайлинке» нет таких тарифов, чтобы его услуги заинтересовали пользователей NMT-450. Такого же мнения придерживается Антон Погребинский: «У сети NMT-450 - лояльные абоненты, которые пользуются различными тарифными предложениями, включая разные тарифы на роуминг, и сейчас о перетоке этих абонентов в «Скайлинк» говорить не приходится, потому что там нет внутрисетевых преимуществ, предоставляемых «Московской Сотовой» и сетью NMT-450, которая охватывает практически всю Россию.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По словам Кирилла Барова, сеть «Скайлинк» рассчитана 80-100 тыс. абонентов. Однако, каким будет спрос на ее услуги, покажет время. К концу 2004 года компания рассчитывает подключить от 10 тыс. до 100 тыс. абонентов. В сеть инвестировано $60 млн., $48 млн. из которых - кредит Сбербанка, остальное – средства акционеров и собственные ресурсы компании. По расчетам МСС, сеть должна окупиться через 4-5 лет.

Источник: собственная информация CNews.ru.