Разделы

Бизнес Телеком

ФГУП РТРС обнародовало грандиозные планы

ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (ФГУП РТРС) планирует реализовать проект стоимостью $500 млн. по созданию интерактивной сети телерадиовещания. Об этом на пресс-конференции 3 ноября в Москве, посвященной масштабной модернизации системы вещания, заявил генеральный директор РТРС Геннадий Скляр. По его словам, на первом этапе потребуется около $100 млн. Планируется, что уже в начале 2004 г. будет создан Единый производственно-технологический комплекс (ЕПТК). Его основу составят Федеральный центр распределения телерадиопрограмм и управляемый им транспортный сегмент, через который сигнал будет доставляться из центра в регионы и из регионов - в центр.

Транспортный сегмент включит в себя спутниковые и волоконно-оптические сети ЗАО "ТрансТелеКом". Сеть ЗАО "ТрансТелеКом", проложенная вдоль железнодорожных линий, имеет более 900 узлов доступа в 71 из 89 регионов России, ее протяженность составляет 45 тыс. километров.

Кроме того, по словам г-на Скляра, на первом этапе планируется подключать к сети крупные города с населением свыше одного миллиона человек. Он сообщил, что подписано соглашение с ЗАО "ТТК", на создание опытной зоны, включающей Москву, Санкт-Петербург, Краснодар и Хабаровск. По словам г-на Скляра, для реализации проекта будут привлекаться средства инвесторов. Уже ведутся переговоры с рядом банковских структур, а также с поставщиками оборудования.

РТРС планирует привлечь не менее 20 млн. пользователей по всей России. По мнению г-на Скляра, ими могут стать различные категории частных и корпоративных пользователей.

Также г-н Скляр сообщил что ФГУП РТРС планирует создать собственную спутниковую группировку. По его словам, РТРС может запустить в ближайшие пять лет два спутника "Европа 1" и "Азия 1", которые заменят спутниковую группировку ФГУП "Космическая связь", на сегодняшний день предоставляющую РТРС услуги по спутниковому распространению сигнала. Г-н Скляр отметил, что стоимость группировки составит примерно $70 млн. Собраны они будут в Красноярске из европейских комплектующих.


В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (ФГУП РТРС) было создано в августе 2001 г. по указу президента РФ. Основной задачей РТРС является доставка теле- и радиосигнала в любую точку России, обеспечение наземного вещания всех федеральных телевизионных и радиопрограмм ("Первый канал", "Россия", "Культура", НТВ, "Маяк", "Юность"), Кроме того, РТРС осуществляет КВ-вещание радиостанции "Голос России" на зарубежные страны, а также на договорной основе обеспечивает наземное вещание в регионах других центральных телеканалов и радиостанций, частных телерадиоканалов и некоторых зарубежных радиостанций. Вещание федеральных программ ведется через Федеральный центр распределения телерадиопрограмм РТРС, расположенный в Москве, и 83 региональных передающих центра, которые образуют наземную передающую сеть РТРС.

Источник: РБК.