Разделы

Бизнес

Oracle может отказаться от покупки PeopleSoft

Как считают в Oracle, компания может быть вынуждена отказаться от своего предложения покупки PeopleSoft за $7,3 млрд., поскольку последний предлагает щедрые компенсационные выплаты в случае успеха этой сделки.

Программа, получившая название Customer Assurance Program, гарантирует клиентам PeopleSoft выплаты в двух-пятикратном размере от стоимости первоначальной лицензии, если поглотившая его компания не сможет продолжать поддержку продуктов PeopleSoft. По заявлению Oracle, подобный шаг является столь «безжалостным» и «неразумным», что может сделать поглощение «невозможным», поскольку размер этих выплат может достигать десятков миллионов долларов.

Хотя PeopleSoft впервые заявил о таких намерениях сразу же после июньского предложения Oracle по покупке, тогда предполагаемая сумма выплат достигала всего $60 млн. Однако во время конференции по итогам 3 квартала PeopleSoft оказалось, что размер выплат может достичь $800 млн., что для руководства Oracle стал «потрясением». Хотя, по мнению представителей Oracle, компенсационные выплаты – еще одна «капля яда», руководство PeopleSoft считает такую меру вполне разумной, поскольку подозревает, что после его приобретения Oracle может перевести бывших клиентов PeopleSoft на собственные программные продукты. Сейчас же, подчеркивают в компании, объявленная программа не повлияла на рост продаж ПО и поэтому даже не является маркетинговым шагом.

Источник: по материалам Dow Jones.