Разделы

Наука

Европе не хватило денег на космос

Европейскому космическому агентству пришлось отказаться от уникальной программы по исследованию Вселенной. Причина банальна - отсутствие средств, ибо осуществление программы обошлось бы агентству в €200 млн., а таких денег у него просто нет.
Более 400 астрономов обратились в ЕКА с просьбой не отменять программу по поиску планет, похожих на Землю, в других солнечных системах, которая была намеччена на 2008 год.

Решение отказаться от осуществления проекта был вынужден принять профессор Дэвид Саутвуд (David Southwood), который возглавляет научную программу агентства. По его словам, программа была названа по имени английского ученого Артура Эддингтона и ставила перед собой две задачи. Во-первых, заглянуть внутрь звезд с помощью метода астросейсмологии, как это уже было успешно сделано с нашим Солнцем. "Но самая интересная часть заключается в поиске планет, похожих на Землю, за пределами нашей солнечной системы. Это был бы первый шаг в поиске новой жизни. Увы, шаг этот не состоялся", - сетует г-н Саутвуд.

ЕКА впервые отменило ранее утвержденную космическую программу. Кроме того, было принято решение несколько сократить программу по исследованию Меркурия: с потерей спускаемого аппарата BepiColombo было бы слишком сложно приземлиться на поверхность малоизученной планеты, которая расположена очень близко к Солнцу. Поэтому ЕКА совместно с японским космическим агенством JAXA ограничатся лишь запуском на орбиту Меркурия двух спутников.

Финансовый барьер оказался непреодолимым, и в этом году у ЕКА было несколько неприятных сюрпризов: пришлось отложить до нового года миссию "Розетта" по наблюдению за кометами из-за проблем с ракетой "Ариан", и кроме того, у агентства большие финансовые проблемы, связанные с кризисом основных его европейских доноров.

Европейские политики, по словам Дэвида Саутвуда, с опаской смотрят на космическую программу своих стран. "Политики никак не могут понять, что все вместе европейские страны богаче США и могут позволить себе такую программу. Политики все делают с оглядкой на Америку. А ведь "Эддингтон" - это уникальная европейская программа, и, сворачивая ее, мы оказываемся в несколько унизительном положении", - говорит он.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Профессор Саутвуд считает, что с научной точки зрения это недопустимо. "Я не говорю, что мы должны бросать все деньги на изучение космоса, но совсем не выделять на это средств - это научное преступление. Это отрицание факта, что мы - цивилизованное, развитое и, добавлю, богатое общество", - заявил он.

Источник: по материалам BBC.