Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Наука

iSuppli: Цифровое ТВ ждет светлое будущее

Как показывает исследование, проведенное компанией iSuppli/Stanford Resources, рынок цифровых телевизоров испытывает быстрый рост. Рост поставок этой продукции заставляет правительства многих стран оказывать влияние на развитие новой технологии и принимать новые сроки для перехода от аналогового к цифровому вещанию. Так, в США все телестанции обязаны перейти на «цифру» к 2007 году, а в общем переход международного телевещания к цифровой передаче произойдет в 2007-2010 годах.

В ближайшие 4 года, как считают аналитики, составная оценка годового роста поставок цифровых телевизоров составит 89%, увеличившись с 3,6 млн. штук в 2003 году до 45 млн. в 2007. Доходы от поставок цифрового ТВ вырастут, по той же оценке, с $ 7,5 млрд. в 2003 до $38,7млрд. в 2007 году, а прибыль от продаж полупроводниковых компонентов для цифровых телевизоров – на 76%, с $321 млн. в 2003 году до $3 млрд. в 2007.

Главными преимуществами цифрового ТВ являются превосходное качество картинки и более эффективное использование полосы пропускания по сравнению с аналоговым ТВ, за счет чего освобождается радиовещательный диапазон. Поэтому, помимо государственного влияния, на рост рынка оказывает воздействие желание многих компаний обогатиться на волне «цифровизации» домашних устройств, накатывающейся на рынок бытовой электроники. Это также может подстегнуть развитие некоторых технологий, влияющих на рост рынка цифрового телевидения.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По типам телеприемников 64% рынка цифровых телевизоров сейчас занимают проекционные аппараты. Однако, как считают аналитики, к 2007 году на их долю будет приходиться лишь 11%, поскольку на первый план выйдут другие технологии. Например, телевизоры с ЖК-экраном сейчас занимают лишь 3% от всех поставок, однако к 2007 году ожидается значительное увеличение их рыночной доли, до 41%. Обсуждение проблем цифрового телевидения состоится и на 20 ежегодной конференции Flat Information Displays, устраиваемой iSuppli/Stanford Resources.

Источник: по материалам сайта DigiTimes.com.