Разделы

Техника

MP3 вытесняет компакт-диски

Как показывает статистика, музыка в формате MP3 начинает вытеснять более традиционные CD: новая технология уже в который раз изменят стиль жизни и идеологию общества, как американского, так и других стран, стремящихся идти в ногу с «цифровой эпохой».
По данным исследовательской компании Jupiter Research, в октябре 2003 года в США было продано 7,7 млн. музыкальных альбомов в формате MP3, в то время как продажи музыки, записанной на компакт-дисках, не превысили 4 млн. альбомов. По данным консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, в 2002 году продажи музыкальных компакт-дисков в США уменьшились на 9%. В 2002 году было продано 33,5 млн. копий десяти наиболее популярных альбомов, записанных на CD, - вдвое меньше, чем в 2000 году. По оценкам Jupiter Research, в 2003 году в США было продано 3,5 млн. плееров, способных проигрывать музыку в формате MP3, что вдвое превысило уровень 2002 года, и около 5 млн. традиционных CD-плееров. Продажи MP3-плееров, по прогнозам Jupiter Research, в следующие три года будут расти такими же темпами – до 50% ежегодно. Начиная с 2004 года, более популярными будут MP3-плееры с жестким диском, а не с флэш-памятью, полагают специалисты. К 2006 же году количество владельцев MP3-плееров в США превысит 26 млн. человек, что способствует буму продаж цифровой музыки.

Как выяснили специалисты Jupiter Research в ходе проведенных в США опросов, около 60% покупателей музыкальных плееров в предрождественский сезон будут искать этот товар в интернет-магазинах, выбирая самый «модный» плеер по наиболее привлекательной цене, который смогут быстро и легко доставить адресату. Исследование также показало, что эта категория пользователей менее других обеспокоена безопасностью использования кредитных карточек в онлайне, их больше волнует несвоевременная доставка и возможность вернуть или поменять товар.

Плеер iPod и музыкальный магазин iTunes Store от Apple дали толчок к оживлению всей музыкальной индустрии: по прогнозам Jupiter Research, в рождественско-новогодний период на этом рынке появятся не меньше десятка новых музыкальных магазинов и сервисов, к уже существующим услугам от AOL, MusicMatch, Napster и RealNetworks. Напомним, что плеер iPod, способный хранить в памяти около 1 тыс. песен в формате MP3, поступил в продажу два года назад. Первая версия iPod стоила около $400 (на тот момент в США самый дорогой плеер-кассетник стоил не более $30, а самый дорогой CD-плеер - $170), что позволило юмористам расшифровать название нового устройства, как Idiots Price Our Devices ("идиоты назначают цены на наши устройства"). Однако за это время было продано 1,4 млн. штук iPod – он стал самым прибыльным проектом Apple, а некоторые модели MP3-плееров подешевели до $100. Последние модели плеера iPod могут хранить в памяти до 10 тыс. песен, скачанных через интернет, в том числе и через интернет-портал iTunes.

Производители ПК, такие, как Dell и Gateway, уже продают музыкальные плееры с жесткими дисками, присоединившись к более привычным для музыкальной индустрии брендам Philips и Toshiba и таким специалистам, как Creative Labs и Archos. Как ожидается, Sony не замедлит заявить свои права на этот рыночный сегмент, в то время как Microsoft, Hewlett-Packard и Amazon.com остаются пока вне игры.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Средняя стоимость песни в платном интернет-сервисе составляет ныне в США примерно $1, или $10-12 за альбом, что дешевле, чем покупка музыкального CD, стоимостью от $10 до $24. Кроме того, MP3-песни можно покупать по одной, в то время как компакт-диск часто приобретают ради одной-двух песен. Кроме того, MP3-плеер с флэш-памятью или жестким диском намного меньше и легче, чем CD-плеер, и удобней в пользовании. И если сначала MP3 и СD мирно сосуществовали - музыка скачивалась из интернета, записывалась на болванки и проигрывалась на MP3/СD-плеерах (в результате чего за последние четыре года продажи музыкальных компакт-дисков в США упали на 25%), то после гонений на бесплатные пиринговые сети по обмену музыкой и исков Ассоциации звукозаписывающей индустрии США (RIAA) пользователи склоняются к более компактному и дешевому (хоть и не бесплатному, увы) формату MP3.

Источник: собственная информация CNews.ru с использованием материалов Jupiter Research и Washington ProFile.