Разделы

Телеком Интернет Веб-сервисы

Почта РФ представила планы на 2004 год

Все почтовые переводы по России с 1 января 2004 г. будут осуществляться в электронном виде, сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор ФГУП "Почта России" Игорь Сырцов. По его словам, это позволит снизить тарифы на данную услугу (сейчас они составляют 10% от суммы перевода) и сократить сроки переводов средств до 72 часов. Также начиная с 2004 г. можно будет осуществлять срочные электронные переводы, когда деньги доставляются получателю через 2-3 часа.

Международный обмен электронными денежными переводами сейчас действует между Россией и Украиной. Как сообщил И.Сырцов, в январе 2004 г. обмен будет запущен с Казахстаном. Всего в течение 2004 г. планируется наладить электронные переводы также с Белоруссией, Азербайджаном, Арменией, Францией, Японией и Китаем. Всего услугу электронных денежных переводов в России сейчас предоставляют 1600 отделений связи.

Также И.Сырцов подчеркнул, что хорошими темпами развивается проект "Киберпочт@" (предоставление интернет-услуг в отделениях связи). Сейчас ею ежемесячно пользуются около 200 тыс. человек. В 2003 г. на развитие проекта было выделено свыше 300 млн. руб. На такой же объем финансирования "Почта России" рассчитывает и в 2004 г.

Также сообщалось о том, что ФГУП "Почта России" в 2004 г. откроет в московском регионе первый в РФ автоматизированный центр обработки почты. По словам И.Сырцова, в начале следующего года будет объявлен тендер на проектирование, разработку и построение этого центра, на создание которого из бюджета выделено 20 млн. руб. Затем подобный центр планируется открыть в Санкт-Петербурге. Всего в ближайшие годы по России будет открыто 25 автоматизированных центров по обработке почты.

И.Сырцов сообщил, что сейчас 95% корреспонденции сортируется вручную. С введением этих центров "Почта России" надеется изменить сложившуюся ситуацию, подчеркнул он.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Реструктуризация ФГУП "Почта России" будет завершена к концу 1 квартала 2004 г. В настоящее время в "Почту России" входят 4 региона (Московская, Тульская, Ярославская и Тверская области) и 21 тыс. предприятий связи. В 2004г. к "Почте России" присоединится еще 35 регионов, а количество предприятий связи, входящих в компанию, увеличится до 150 тыс. При этом И.Сырцов подчеркнул, что реструктуризация осуществляется за счет собственных инвестиций компании. Он выразил надежду, что в ближайшее время эти инвестиции окупятся.

По словам И.Сырцова, одной из основных проблем "Почты России" являются сроки прохождения корреспонденции. Он отметил, что подавляющее количество почты перевозится железнодорожным транспортом. В ближайшее время "Почта России" намерена изменить ситуацию, подчеркнул гендиректор ФГУП. Так, по его словам, в 2003 г. был запущен первый пилотный проект по организации регулярных почтовых авиаперевозок - почтовый маршрут пролегал из Москвы до Хабаровска и проходил по северным регионам страны. Кроме того, отметил И.Сырцов, будет осуществлен запуск автомобильных магистральных перевозок, так как, по его словам, затраты при этом виде перевозок меньше, чем при железнодорожных перевозках. По оценкам независимых экспертов, для создания системы магистральной перевозки почты необходимо $350 млн., сказал И.Сырцов

Источник: РБК.