Разделы

Бизнес Телеком

"Скай Линк" получил доступ к активам 39 региональных операторов стандарта NMT-450

На прошлой неделе холдинг "Скай Линк" купил входящую в холдинг "Аккорд-Тел" компанию "МС-Директ", владеющую пакетами акций 39 региональных сотовых операторов стандарта NMT-450. Скорее всего, приобретенные компании вольются в проект "Скай Линка" по созданию будущего общероссийского сотового оператора стандарта CDMA-450.

"Аккорд-Тел" через свою дочернюю компанию "МС-Директ" владеет пакетами акций 39 региональных сотовых операторов устаревшего стандарта NMT-450. Примерно в половине из этих операторов "МС-Директу" принадлежит контрольный пакет и больше, в оставшейся части - меньшие доли.

Холдинг "Скай Линк" был образован летом 2003 г. для строительства общероссийской сети стандарта CDMA-450 (IMT-MC) на базе сотовых операторов NMT-450. В конце прошлого месяца АФК "Система" приобрела 50% акций "Скай Линка". Холдингу принадлежат акции компаний "Московская сотовая связь", "Дельта Телеком" и "Персональные коммуникации" (торговая марка "Сонет").

Генеральный директор "Скай Линка" Владимир Костров сообщил, что сделка по приобретению "МС-Директа" завершилась 17 декабря 2003 г. , однако затруднился назвать цену приобретения, отметив, что переговоры по цене вели акционеры "Скай Линка".

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

У руководства "Системы Телеком" 25 декабря получить комментарии не удалось. Владимир Костров называет приобретение покупкой на будущее. "Нам была предложена эта компания, ее цена нас устраивала. Мы купили эту компанию с прицелом на перспективу, поскольку наши операторы начинали работать в этом стандарте и мы движемся в том же направлении", - говорит он.Костров пока воздерживается от прогнозов по поводу строительства на базе этих операторов общероссийской сети CDMA-450. "Если наш проект в Москве и в Санкт-Петербурге получит реальное развитие, мы будем думать, как использовать активы "МС-Директа", - говорит Костров.

Источник: "Коммерсант".