Разделы

Наука

«Бигль-2» мог упасть в кратер

Ученые продолжают делать догадки относительно судьбы европейской космической лаборатории «Бигль-2» (Beagle 2), которая 25 декабря достигла поверхности Марса, но до сих пор не вышла на связь. По мнению ученых, модуль мог упасть в кратер шириной в километр, который был обнаружен на поверхности Марса совсем недавно и находится как раз в центре площадки, запланированной для посадки модуля.
Глава миссии Коллин Пиллингер (Colin Pillinger) и ее менеджер Марк Симмс (Mark Simms) считают, что приземление в кратер маловероятно, но, тем не менее, возможно. Если это действительно так, то связь «Бигль-2» с Землей, видимо, потеряна навсегда. «Если он спустился прямо в кратер, это будет большая неудача», - осторожно отметил Колин Пиллингер.

Напомним, что, по данным ученых, «Бигль-2» совершил посадку на Марс 25 декабря, но так и не вышел на связь с Землей. Есть мнение, что модуль пережил жесткую посадку из-за недоработок в системе парашютов.

Помимо версии с кратером, рассматривается вариант, согласно которому аппарат "промахнулся" мимо запланированного района и совершил посадку в другом месте, из которого его сигнал может не доходить до аппарата "Марс Одиссей". По другой версии, сигнал от "Бигля" может наталкиваться на какую-то помеху и не доходить до аппарата "Марс Одиссей" и телескопов. Кроме того, как предполагает Пиллинджер, мог произойти сбой в работе передатчика "Бигля", и он передает сигнал не в тот момент, когда этого ожидают ученые.

Источники: по материалам BBC и Guardian.