Разделы

Интернет E-commerce Веб-сервисы Цифровизация

ПЭК и PIM Solutions ускорили процесс обработки и доставки на маркетплейсы в 2,5 раза

Компании масштабируют сервис вслед за увеличением спроса на фулфилмент-операции – на 22% год к году. В условиях роста нагрузки на логистические мощности маркетплейсов, продавцы все чаще обращаются к внешним провайдерам, чтобы сократить стоимость приема и сроки доставки отправлений. Об этом CNews сообщили представители ПЭК.

Средняя стоимость приема и обработки товаров на складах маркетплейсов в 2024 г. увеличилась в полтора-два раза год к году, в зависимости от площадки и категории продукции, сообщил Иван Масалов, директор ПЭК: 3PL. Дополнительно в праздники и дни распродаж коэффициент может увеличиваться в два-три раза.

Он пояснил, что маркетплейсы повысили тарифы на фоне роста загрузки складов по всей стране. По данным T-Bank, в I квартале 2024 г. число продавцов на российских площадках выросло на 30%, во II квартале 2024 г. – на 22%. В условиях роста нагрузки, многие мультибрендовые площадки сократили и бесплатный срок хранения товаров на складах до 20-25 дней, а также ввели дополнительную оплату за превышение этого времени.

Заместитель гендиректора PIM Solutions Эдвин Луканов отмечает, что в периоды распродаж склады маркетплейсов часто перегружаются и становятся в принципе недоступными для продавцов . По его словам, компания активно работает с продавцами и в конце 2024 г. поступило много обращений, связанных с невозможностью работы по FBO.

Вместе с тем растет и срок доставки собственными мощностями маркетплейсов. По информации ПЭК: 3PL, в 2024 г. среднее время перевозки увеличилось на 40-50% год к году, в зависимости от направления.

«Чтобы избежать роста стоимости приемки товаров, продавцы все чаще переходят на работу с маркетплейсами по моделям FBS, при которой продавец самостоятельно обрабатывает, хранит, отправляет товары на сортировочные центры маркетплейсов, и DBS – в этом случае мультибрендовые площадки выступают в роли «витрин», а остальные процессы продавцы выполняют самостоятельно», – сказал Иван Масалов.

Согласно ПЭК: 3PL, в 2024 г. потребность продавцов в комплексном фулфилменте, который включает складскую обработку и доставку до получателей увеличилась на 30% год к году.

Вслед за ростом спроса ПЭК:3PL и PIM Solutions запустили совместный сервис обработки и доставки товаров для продавцов маркетплейсов.

Совместно с партнерами ПЭК автоматизировал каждый этап: от приема, хранения и доставки по всей России до интеграции с ведущими маркетплейсами. Благодаря этому ПЭК и PIM Solutions ускорили срок обработки и доставки товаров на склады онлайн-ритейлеров в три раза: процесс, которые по требованиям маркетплейса должен занимать не более 72 часов, теперь длится сутки.

Почему премиальная поддержка «1С» становится преимуществом для заказчика?
цифровизация

«Например, при работе по модели FBS, мы принимаем заказы от клиентов продавца до 16:00, собираем их и консолидируем до 18:00, затем – доставляем на сортировочный центр маркетплейса до 20:00. Таким образом, отправления готовы к доставке до ПВЗ, либо курьером до двери покупателя, уже на следующий день», – сказал Иван Масалов.

По расчетам ПЭК: 3PL, ускорение обработки и доставки заказов позволяет продавцам нарастить объем выкупа товаров. Кроме того, это помогает продавцам повысить свой рейтинг и ускорить попадание их карточек в топ.

ПЭК и PIM Solutions предложили рынку альтернативу прямому взаимодействию продавца с маркетплейсами, уверен заместитель генерального директора PIM Solutions Эдвин Луканов.

«Ее ключевой аспект – оперативная доставка – важное подспорье для продавцов, которое позволит им больше продавать в разных регионах и при этом не опасаться резкого повышения цен на логистику или недоступности складов. Региональная инфраструктура ПЭК и отлаженные логистические процессы в партнерстве с ИТ-поддержкой PIM Solutions, обеспечивают бесперебойную работу складов и освобождают продавцов от проблем с увеличением сроков обработки и доставки», – отметил Эдвин Луканов.

Как внедрить ИИ в промышленную инфраструктуру

Совместный сервис ПЭК: 3PL и PIM Solution уже действует в Московском регионе и Казани в формате «одного окна» — заказы из крупнейших маркетплейсов автоматически передаются в систему фулфилмент-операторам, а затем – обрабатываются в режиме реального времени.

В 2025 г. компании планируют запустить этот сервис в Краснодаре, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге, и Новосибирске. По опыту ПЭК: 3PL, ускоренное распределение товаров по этим регионам позволит продавцам повысить объем продаж. Недавний кейс с крупным маркетплейсом показал, что реальная логистика ПЭК обеспечивает доставку товара с момента сдачи до фактического попадания товара на склад из Москвы в Казань за четыре дня. Стандартный график маркетплейса предусматривает семь-восемь дней.