Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Рынок «умных» часов: Microsoft рвется в лидеры

Вездесущий Microsoft победил конкурентов на очередном приглянувшемся корпорации рынке – в сегменте программного обеспечения для «умных» наручных часов. Компания Palm, специализирующаяся на выпуске карманных компьютеров и операционных систем для них, пыталась освоить рынок устройств, сочетающих в себе функции привычных наручных часов и КПК, однако, как выяснилось, без особого успеха. На днях стало известно о том, что долгожданные часы-КПК Fossil PDA Wristwatch на базе ОС Palm едва ли увидят свет.
Часы Fossil PDA Wristwatch, которые пыталась производить компания Fossil, были впервые представлены на Comdex в 2002 году, где имели успех, получив звание «лучшего продукта» выставки. В июне 2003 года в ожидании начала массового выпуска этих часов интернет-магазин Amazon начал принимать заявки на их покупку, однако покупателям не суждено получить свои заказы. Дата выпуска часов переносилась несколько раз, и в итоге сейчас компания Fossil заявила, что массовый выпуск часов так и не начнется в связи с проблемами, связанными с качеством экрана. По версии Fossil, партнер по этому проекту – компания Flextronics International - не смогла поставить ЖК-экраны, удовлетворяющие хотя бы минимальным требованиям качества.

Fossil PDA Wristwatch

Впрочем, крах проекта Fossil PDA Wristwatch вовсе не является поводом для отказа от намерений делать часы-КПК. Fossil решил уделять больше внимания другому устройству – «умным» часам MSN Wrist Net, созданным на базе технологии Smart Personal Objects Technology (SPOT), разработанной корпорацией Microsoft. Начало поставок этих часов первоначально было запланировано на ноябрь, однако впоследствии также отложено. Согласно планам Fossil, поставки MSN Wrist Net должны начаться на следующей неделе. Другие производители часов также анонсируют свои разработки на базе данной технологии, в частности, на этой неделе были представлены часы Suunto n3 Wireless Watch.

Suunto n3 Wireless Watch

Источники: при подготовке сообщения использованы материалы Mobilemag.com и Wired.