Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь Интернет Веб-сервисы Интернет-доступ Цифровизация

На федеральной трассе «Енисей» в Туве появилась локация с быстрым 4G

Жители села Уюк в Пий-Хемском кожууне республики впервые получили доступ к цифровым сервисам «МегаФона» – голосовым звонкам по технологии VoLTE и мобильному интернету на максимальной скорости до 75 Мбит/с. Оператор установил телеком-оборудование в населенном пункте, где проживают более 700 человек. Об этом CNews сообщили представители «МегаФона».

Село расположено на берегу одноименной реки, примерно в часе езды на автомобиле из Кызыла. Расстояние до Турана – ближайшего населенного пункта, где много лет есть устойчивое покрытие LTE-сети «МегаФона» – составляет 13 км. Но из-за горного рельефа местности связь до Уюка не «долетала».

После запуска базовой станции уверенный прием LTE-сигнала как внутри зданий, так и на улице обеспечивают низкие и средние частотные диапазоны. Они имеют увеличенную емкость, что позволяет одновременно находиться онлайн большему количеству активных пользователей, и высокую скорость передачи данных даже в период пиковых нагрузок на сеть – по выходным, праздникам и в вечернее время.

Абоненты «МегаФона» могут звонить по видеосвязи, не боясь искажения картинки или звука, скачивать и загружать «тяжелые» файлы, в удобное время оплачивать счета и пользоваться банковскими приложениями, совершать покупки и слушать музыку онлайн, смотреть фильмы в высоком разрешении, общаться в мессенджерах и соцсетях, получать государственные услуги и многое другое.

В Уюке есть школа, детский сад, дом культуры. Благодаря быстрому 4G работникам этих учреждений стало проще готовиться к занятиям, организовывать различные мероприятия и активности для местных жителей, а подрастающему поколению — пользоваться образовательными платформами, электронным журналом или просто «сидеть в интернете». Также сельчане могут получить дистанционную консультацию узких медицинских специалистов, которых в населенном пункте нет.

«Сбер» перешел на российское решение для анализа кода
«Сбер» перешел на российское решение для анализа кода Импортонезависимость

«Помимо местных жителей мобильным интернетом будут активно пользоваться абоненты «МегаФона» из других регионов России – автопутешественники, дальнобойщики, транзитные водители и пассажиры. Через село проходит федеральная трасса Р257 «Енисей» – единственная дорожная артерия, соединяющая Туву с Красноярским краем и Хакасией. Мобильный интернет на максимальной скорости до 75 Мбит/с позволит за считанные минуты установить необходимое приложение, «накачать» новую музыку в дорогу или решить возникшие в пути неотложные вопросы. Для этого им достаточно остановиться на обочине проезжей части. Кроме того, наличие связи решает задачи по обеспечению безопасного и комфортного автомобильного движения», – сказала директор «МегаФона» в Республике Тыва Светлана Симаткина.

Голосовые вызовы доступны как в стандарте 2G, так и по современной технологии VoLTE. Сервис обеспечивает кристально чистый звук и мгновенное соединение – абонент может без потери качества сигнала общаться по телефону и одновременно пользоваться интернетом.

«Расширение зоны покрытия в сельской местности особенно важно. Здесь у людей не всегда есть возможность пользоваться проводным интернетом, а мобильная связь часто является единственным средством коммуникации. Я уверен, что построенное в Уюке телеком-оборудование станет технологическим подспорьем для комфортного проживания жителей в части обучения, решения разных бытовых вопросов, трудоустройства на удаленную работу и приятного времяпрепровождения», – отметил министр цифрового развития Республики Тыва Монгуш Идегел.



До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях» До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях»

erid: 2W5zFHXcZPo

Рекламодатель: ООО «ФЛАТ-ПРО»

ИНН/ОГРН: 9714013259/1237700428240

Конференция K2 Cloud Conf 2026 Конференция K2 Cloud Conf 2026

erid: 2W5zFJoBN9o

Рекламодатель: АО "К2 ИНТЕГРАЦИЯ"

ИНН/ОГРН: 7701829110/01097746072797