Разделы

Цифровизация

В «1С:Ресторан» поддержаны новые правила применения ККТ в сфере общепита

С 1 марта 2025 г. изменился порядок выдачи в ресторанах и кафе. Теперь чек нужно печатать после того, как посетитель согласился рассчитаться, но до получения денег. Решение «1С:Ресторан» позволяет работать по новым правилам. Об этом CNews сообщили представители компании «1С-Рарус».

«1С:Ресторан» разработан совместно фирмой «» и компанией «1С-Рарус» для автоматизации предприятий питания. Решение помогает учитывать продажи, контролировать работу персонала, управлять меню, ценами и системами лояльности.

1 марта 2025 г. вступили в силу новые положения закона о ККТ № 54-ФЗ (п.5.11 ст.1.2).

Для предприятий питания изменился порядок работы с контрольно-кассовой техникой. Теперь формирование бумажного кассового чека необходимо производить в следующем порядке: после того, как гость подтвердил свое согласие на оплату; до момента получения от гостя денежных средств.

Новые требования закона о ККТ поддержаны в решении «1С:Ресторан» начиная с версии 2.3.21.37 от 24 февраля 2025 г.

Почему премиальная поддержка «1С» становится преимуществом для заказчика?
цифровизация

Обновленный функционал позволяет выдать кассовый чек клиенту до момента расчета, что подтверждает предстоящий прием денежных средств за оказание услуги.

В «1С:Ресторан» реализовано два способа оформления расчета: при оформлении гостевого счета сразу пробивается полный расчет; сначала пробивается чек на отгрузку в кредит. После получения оплаты формируется второй чек на оплату кредита.

Изменения направлены на повышение прозрачности расчетов в сфере общественного питания и защиту прав потребителей.