Gartner предсказывает большое будущее ИТ-аутсорсингу
Такой прогноз является результатом анализа аутсорсинговых тенденций, представленных на ежегодном весеннем симпозиуме Gartner в Барселоне. Gartner сообщает о росте офшорного аутсорсинга в Индии и других развивающихся странах как об одном из наиболее важных изменений в ИT-секторе в ближайшее время. Что касается офшорных центров, Индия на данный момент остаётся бесспорным лидером, несмотря на все усиливающих соперничество Китай и Россию.
К 2005 году, по прогнозу Gartner, 30% крупнейших представителей европейского бизнеса будут планировать или уже использовать аусторсинговые ИT-услуги, находящиеся на любом удалении. Как результат, индустрия, к примеру, офшорных контакт-центров и аутсорсинг бизнес-процессов будут являться самыми быстрорастущими.
Хотя глобальный аутсорсинг и даёт компаниям возможность предоставлять более высокий уровень обслуживания при меньших затратах, эта сфера бизнеса является спорной и все еще рискованной. По мнению Gartner, 2004 год будет годом исчезновения иллюзий на счёт глобального аутсорсинга.
Gartner предсказывает, что рост сегмент аутсорсинга будет обгонять западноевропейский рынок ИT-услуг с 3,1-процентным ростом в 2004 году, а затем продолжит равномерно расти в течение следующих трёх лет, вплоть до 8-процентного показателя ежегодного роста в 2007 году.
Источник: по материалам сайта FT.com.



