Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Инфосистемы Джет» создала для МПК «Атяшевский» масштабируемый проект с модульными ЦОДами

Центр сетевых решений «Инфосистемы Джет» и группа компаний «Талина» завершили проект по созданию модульных центров обработки данных для МПК «Атяшевский». Предприятия группы компаний «Талина» расположены в Республике Мордовия, Нижегородской области, Ульяновской области и Забайкальском крае. Для эффективного управления производственными процессами и складскими операциями используются современные программные комплексы: WMS, MES, а также оперативные системы учета. Создание новых центров обработки данных (ЦОД) гарантирует непрерывность ключевых бизнес-процессов и повышает общую эффективность бизнеса.

Одним из ключевых требований при реализации проекта была физическая независимость основного и резервного ЦОДов на случай нештатных ситуаций. Для этого были созданы две территориально разнесенные серверные, которые работают параллельно. Оба МЦОДа располагаются на открытой площадке, имеют класс огнестойкости — II, класс пылевлагозащиты — IP66. Каждый МЦОД рассчитан на девять шкафов 42U с максимальной общей мощностью более 100 кВт.

«Мы расположили наш ЦОД отдельно от основного здания, и это упрощает обслуживание и дает четкое понимание целостности серверных коммуникаций: они энергетически независимы и не пересекаются с коммуникациями офисного здания. Сейчас мы продолжаем процесс перевода информационных систем компании на новое оборудование, а в перспективе будем рассматривать применение технологии мобильного цодостроения и на других площадках компании», — отметил Алексей Пигачев, IT-директор МПК «Атяшевский».

Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры
Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры Импортонезависимость

Еще одно важное преимущество отдельно стоящих модульных ЦОДов — это возможность масштабирования в формате установки новых секций. Рядом с МЦОДом теперь возможно установить дополнительное оборудование: развернуть вторую серверную, третью и так далее, если необходимо увеличить количество вычислительного оборудования. И это будет целостная система, для которой не понадобятся перепланировки существующего здания и перепрофилирование производственных или офисных площадей.

«Благодаря модульному подходу мы готовы в конвейерном режиме создавать новые МЦОДы, тиражируя типовой проект для каждой новой территории заказчика. Это значительно ускоряет процесс строительства, развертывания и внедрения новых вычислительных мощностей на производстве. У ГК “Талина” масштабная программа развития ИТ-инфраструктуры, и новые парные модульные ЦОДы заложили основу для ее успешного выполнения из года в год. И мы поддерживаем это развитие на всем жизненном цикле: не только спроектировали, собрали, привезли и подключили ЦОДы, но и обеспечиваем их сервисное обслуживание, проводим все регламентные работы», — сказал Всеволод Воробьев, руководитель направления ЦОД центра сетевых решений компании «Инфосистемы Джет».