Разделы

Бизнес Кадры Интернет Веб-сервисы

В Москве запущен сервис «Технохантер» для студентов

В Москве запущен сервис «Технохантер» для студентов и молодых специалистов в сфере высоких технологий. Об этом CNews сообщил представитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

«Технохантер» — это онлайн-сервис для студентов, аспирантов и выпускников топовых вузов, позволяющий начать карьеру в сфере высоких технологий через участие в стажировках у резидентов кластера «Ломоносов». Сервис был запущен 1 сентября — в День знаний.

Через сайт студент выбирает резидента кластера, оставляет заявку, проходит собеседование и напрямую подключается к R&D-процессу компании. Таким образом, стажировка становится отправной точкой для профессионального развития.

Сервис учитывает особенности российского рынка труда и позволяет бизнесу получать доступ к мотивированным молодым кадрам, а студентам — приобретать реальные навыки и работать над технологическими задачами вместе с опытными специалистами. Участники получают доступ к современной инфраструктуре: офисам, коворкингам, лабораториям и возможностям по тестированию продуктовых гипотез.

В пилотном спринте уже участвуют студенты МГУ, МГТУ им. Баумана, РХТУ им. Менделеева, МФТИ и «Сколково». К программе готовятся присоединиться и другие вузы, включая Российский университет дружбы народов.

Коробочное решение для ИИ можно развернуть за месяц вместо года
Коробочное решение для ИИ можно развернуть за месяц вместо года Цифровизация

Кластер «Ломоносов», на базе которого действует сервис, является частью инновационного научно-технического центра «Воробьевы горы» при МГУ. «Технохантер» становится связующим звеном экосистемы, объединяющей университеты, студентов и технологические компании в единую систему подготовки кадров и разработки новых продуктов.

С точки зрения работодателей сервис снижает затраты и риски при найме, предоставляя доступ к кандидатам, уже прошедшим первичную адаптацию и показавшим результаты на практике.