Разделы

Телеком Техника

МТС выпустит свой телефон и расширит сеть

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) планирует выпустить сотовый телефон под собственной торговой маркой, сообщил сегодня РБК представитель компании на выставке "СвязьЭкспокомм-2004". Телефон будет изготавливать компания "Ситроникс", которая входит в концерн "Научный центр", принадлежащий АФК "Система". Телефон поступит в продажу летом 2004 г. Ранее выпустить телефон под собственной торговой маркой намеревалась компания "Евросеть", но она отказалась от своих планов.

Модель телефона МТС S-680 поддерживает GPRS и EMS, воспроизводит полифонические мелодии вызова и обеспечивает предикативный ввод текста Т9. Она обладает монохромным экраном, записной книжкой, планировщиком заданий и калькулятором. Вес модели 81 г, время разговора - 300 мин, ожидания - 130 ч.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Также стало известно, что компания Siemens поставит МТС в 2004 г. оборудование для расширения сети на сумму более $200 млн. По словам представителей МТС, в рамках достигнутой договоренности о поставках предусматривается расширение и модернизация коммутационной подсистемы Siemens в сети МТС, поставки базовых станций и платформы интеллектуальной сети для дальнейшего развития региональных сетей МТС в центральной части России, Москве, на Урале, а также на Украине и в Белоруссии.

Также сегодня компания МТС продемонстрировала на своем стенде на выставке "СвязьЭкспокомм-2004" в Москве технологию беспроводной передачи данных в Wi-Fi на основе оборудования Siemens. В настоящее время в сети МТС в Санкт-Петербурге действует одна точка доступа к Wi-Fi, во второй половине текущего года будет запущена опытная зона в Московском регионе. Предполагается, что услугами Wi-Fi здесь будут охвачены 2 аэропорта и 3 гостиницы.