Разделы

Бизнес

Intel нанял программистов "Эльбрус" и "Уни Про"

Компания Intel заключила договор с российскими компаниями «Эльбрус» и «УниПро», в соответствии с которым Intel зачислит в свой штат работающих в этих компаниях программистов. Заключенное соглашение означает, что, помимо Нижнего Новгорода и Сарова, в России Intel теперь будет вести исследования и разработки также в Санкт-Петербурге и Новосибирске; кроме того, будут расширены научно-исследовательские работы, проводимые Intel в Москве. Договор предусматривает доступ к некоторым правам на интеллектуальную собственность. Финансовые условия соглашения, заключенного через подразделение корпоративного стратегического инвестирования Intel Capital, не разглашаются. Стороны ожидают, что сделка будет завершена в течение 90 дней - после получения всех необходимых решений регулятивных органов и совершения заключительных условий.

«Знания и опыт мирового уровня, которыми обладают «Эльбрус» и «УниПро», имеют стратегическую важность для Intel. Заключенное с ними соглашение открывает дополнительные возможности для осуществления ряда наших программ, - отметил Ричард Вирт, старший почетный сотрудник Intel, генеральный менеджер подразделения Software and Solutions Group. - Кроме того, этот договор способствует дальнейшему расширению нашей деятельности в России, чья экономика относится к числу наиболее быстро растущих, и демонстрирует нашу приверженность этой стране».


Компания «Эльбрус» является ведущим российским научно-исследовательским центром в области компьютерных технологий. Достижения коллектива сотрудников этой компании снискали ей широкое международное признание. В «Эльбрусе» работает свыше 450 высококвалифицированных инженеров, в том числе член-корреспондент РАН, 4 профессора, 5 докторов наук, 41 кандидат наук, 3 лауреата Ленинской премии и 5 лауреатов государственных премий. В «Эльбрусе» придают особое значение подготовке молодых, талантливых специалистов из числа выпускников наиболее престижных высших учебных заведений России. Тесные связи с академическими учреждениями позволяют компании привлекать одаренных студентов к работе над различными проектами, осуществляемыми «Эльбрусом».
Компания «УниПро» была основана в 1992 году и с тех пор превратилась в компанию, предоставляющую всесторонние услуги в области информационных технологий. Компания успешно осуществила более 50 различных проектов по широкому кругу технологических задач. «УниПро» имеет тесные связи с научным сообществом Сибири и плодотворно взаимодействует с Новосибирским государственным университетом, что способствовало созданию компанией крепкой инфраструктуры. В «УниПро» работает более 180 специалистов по информационным технологиям, в том числе 3 доктора наук и 21 кандидат наук.
Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация