Разделы

ПО Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения Импортонезависимость

АЛРОСА и IVA Technologies удостоены награды на CNews Awards 2025 за успешное импортозамещение решений для корпоративных коммуникаций

Алмазодобывающая компания АЛРОСА и российский разработчик экосистемы корпоративных коммуникаций IVA Technologies стали лауреатами премии «Проект года» в номинации «Импортозамещение года в сфере корпоративных коммуникаций», организованной CNews. Награда присуждена за успешное внедрение сервера видеоконференцсвязи IVA MCU со встроенным мессенджером в инфраструктуре АЛРОСА.

Проект был реализован в рамках масштабной программы алмазодобывающей компании по переходу на отечественное программное обеспечение. АЛРОСА полностью перешла с зарубежного сервиса Skype for Business на российское решение IVA MCU.

После анализа рынка отечественных решений выбор был сделан в пользу IVA Technologies – разработчика, предлагающего полную экосистему сервисов с высоким уровнем безопасности и совместимости.

Внедрение IVA MCU длилось с декабря 2024 г. по октябрь 2025 г. и проходило поэтапно: от пилотного запуска в отдельных подразделениях до перевода в IVA всех пользователей ГК и отключения Skype for Business. В ходе проекта специалисты IVA провели обучение сотрудников АЛРОСЫ работе с новым решением. Также в компании был инсталлирован пограничный контроллер IVA SBC, который обеспечивает безопасное подключение внешних пользователей к IVA MCU.

Ключевыми особенностями внедрения IVA MCU стали: единая геораспределенная система (Мирный-Москва) с отказоустойчивостью всех компонент; реализация требований информационной безопасности (ИБ) АЛРОСА; глубокая интеграция с ИТ-инфраструктурой АЛРОСА, включая почтовую систему, корпоративный каталог, автоматические телефонные станции (АТС), переговорные комнаты.

Импортозамещение средств коммуникации позволило более чем 12 тыс. сотрудников АЛРОСА от Смоленска до Магадана проводить совещания, вебинары и другие онлайн-мероприятия, а также общаться в корпоративном мессенджере с использованием широкого функционала российской разработки как со своих корпоративных рабочих мест, так и с личных мобильных устройств.

«Сбер» перешел на российское решение для анализа кода
«Сбер» перешел на российское решение для анализа кода Импортонезависимость

Проект стал частью масштабной цифровой трансформации АЛРОСА, которая является субъектом критической информационной инфраструктуры, и показал эффективность сотрудничества промышленного сектора и отечественных ИТ-разработчиков.

«Для АЛРОСА переход на отечественный продукт IVA — это важный шаг, представляющий собой первый массовый переход всей Компании на ответственную инфраструктуру. Наша команда специалистов совместно с командой IVA работает в режиме нон-стоп, чтобы коллеги быстрее привыкли и адаптировались к новой платформе. Мы уверены, что это улучшит нашу внутреннюю коммуникацию и повысит эффективность работы», — Вадим Желтухин, директор по информационным технологиям АЛРОСА.

«Импортозамещение сегодня — это не только технологическая задача, но и стратегический фактор устойчивости экономики. Наш проект с АЛРОСА показал, что российские ИТ-компании способны предложить решения высокого уровня, соответствующие самым строгим требованиям корпоративной и информационной безопасности. Для IVA Technologies эта награда — подтверждение того, что мы движемся в правильном направлении», — сказал Сергей Телевинов, исполнительный директор IVA Technologies.



До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях» До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях»

erid: 2W5zFHXcZPo

Рекламодатель: ООО «ФЛАТ-ПРО»

ИНН/ОГРН: 9714013259/1237700428240

Конференция K2 Cloud Conf 2026 Конференция K2 Cloud Conf 2026

erid: 2W5zFJoBN9o

Рекламодатель: АО "К2 ИНТЕГРАЦИЯ"

ИНН/ОГРН: 7701829110/01097746072797