Разделы

Телеком ИТ в госсекторе

Мурманчане могут оформить сим-карту в МФЦ

Цифровая экосистема МТС и МФЦ Мурманской области запустили совместный проект по оформлению сим-карт в центрах госуслуг. Об этом CNews сообщили представители МТС.

Жители и гости Мурманска уже могут оформить и получить сим-карты оператора в четырех филиалах МФЦ региона (пр. Кольский 134 (ТЦ «Форум»); ул. Генерала Щербакова, 26; пр. Ленина, 45; ул. Алексея Хлобыстыва, 26).

Инициатива позволит действующим и новым абонентам существенно ускорить процесс получения услуг связи. Прежде всего, она будет актуальна иностранным гражданам. Согласно текущей редакции закона «О связи», с начала текущего года оформление договора на оказание услуг мобильной связи для иностранцев и лиц без гражданства осуществляется по новым правилам. Так, иностранные граждане обязаны нотариально заверить перевод документа, удостоверяющего личность, оформить страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), создать аккаунт на портале госуслуг и подтвердить его. Потом необходимо зарегистрироваться в Единой биометрической системе. Получение СНИЛС требует посещения отделения Социального фонда России (СФР) или МФЦ, где также можно создать и подтвердить учетную запись на портале госуслуг, для сдачи биометрии необходимо прийти в банк; весь процесс может занять до нескольких недель. Оператор связи сможет предоставить услуги только после проверки данных об абоненте на портале Госуслуг и в Единой биометрической системе (ЕБС).

«Сбер» перешел на российское решение для анализа кода
«Сбер» перешел на российское решение для анализа кода Импортонезависимость

«В современном мире время для каждого человека приобретает особую ценность. Сотрудничество МТС с МФЦ позволит существенно сократить временные затраты на получение доступа к услугам связи, так как оформить документы и сим-карту теперь можно в режиме одного окна. Инициатива особенно актуальна для иностранных гостей области. Это важный шаг на пути цифровой трансформации инфраструктуры региона», — сказала директор МТС в Мурманской области Екатерина Ивонина.

«Предоставление возможности оформления сим-карты в филиалах МФЦ с одновременным получением государственных и муниципальных услуг, в том числе иностранными гражданами, позволит упростить процесс получения отдельных видов услуг и повысить уровень комфортности обслуживания заявителей в многофункциональных центрах», — сказала руководитель ГОБУ «МФЦ МО» Ольга Ярыченко.



До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях» До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях»

erid: 2W5zFHXcZPo

Рекламодатель: ООО «ФЛАТ-ПРО»

ИНН/ОГРН: 9714013259/1237700428240

Конференция K2 Cloud Conf 2026 Конференция K2 Cloud Conf 2026

erid: 2W5zFJoBN9o

Рекламодатель: АО "К2 ИНТЕГРАЦИЯ"

ИНН/ОГРН: 7701829110/01097746072797