Разделы

Интернет Веб-сервисы

Европа не хочет оплачивать двойной бюджет ICANN

Бюджет интернет-корпорации по назначению имен и номеров ICANN на 2004-2005 гг. вызвал протест у европейской ассоциации регистраторов доменов - Совета европейских национальных доменов первого уровня (CENTR). Они отказываются платить свою долю суммы, в этом году превышающей предыдущий бюджет почти в два раза. ICANN считает, что ей необходимо $15,8 млн. От владельцев национальных доменов требуется $1 млн.

На прошлой неделе председатель CENTR, представляющего 39 стран Европы, Пол Кейн (Paul Kane) обратился с открытым письмом к Полу Твоми (Paul Twomey), председателю ICANN. В нем сказано, что регистраторы национальных доменов первого уровня (ccTLD) не готовы к дополнительному финансированию ICANN, и поставлен вопрос, чем обусловлена столь огромная сумма. Глава CENTR обвиняет корпорацию в неумении работать с финансами и отказывается поддерживать ее "нереальные политические и операционные цели финансово и другими способами".

Руководство ICANN предполагало, что регистраторы будут разгневаны, и увеличило сумму для других стран всего на треть, в то время как европейских регистраторов заставили платить вдвойне. Оно даже согласилось снизить "налог ICANN" с каждого домена с 25 до 20 центов. Об этом сообщается на сайте www.icannbudget.org.

В центре конфликта оказался и главный орган управления интернетом - Администрация назначенных имен интернета (IANA), контроль над которым, фактически, принадлежит ICANN. CENTR задает резонный вопрос - как бюджет IANA мог вырасти с $250 тыс. в 1996 году до $5 млн. в 2004/5 годах?

Взимая с европейских регистраторов больше, ICANN опирается на то, что они хотят от ICANN большего, чем от Международного Союза Электросвязи (ITU), подконтрольного правительствам стран-участниц. В то время как ICANN ищет финансирование для того, чтобы стать главой интернета, ее различия с ITU стираются не в ее пользу.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

"Проект бюджета кажется завышенным... В прошлом году ICANN получила около $600 тыс. от национальных регистраторов, и она должна знать, что в этом году сумма будет примерно такой же". "Мы также ставим под вопрос необходимость ICANN управлять какими-либо корневыми серверами напрямую". 13 корневых серверов находятся по всему миру, по большей части, в США. "По утверждению Комитета по безопасности и стабильности ICANN, корневые серверы должны управляться специальным квалифицированным персоналом. В сообществе есть много специалистов, более подходящих для управления корневыми серверами, чем ICANN", - говорится в письме.

МСЭ уже дал понять, что собирается захватить интернет в свои руки, и если ICANN не удастся найти компромиссное решение, она может остаться ни с чем.